Здравствуйте Обвинение по ч3 ст 30 159 ч4 Получил деньги муляж
Здравствуйте. Обвинение по ч3 ст 30 159 ч4 . Получил деньги (муляж денег) за обещание помочь в вопросе. Человек засунул пакет с деньгами мне в карман, а через 15 секунд сотрудники фсб изъяли этот пакет у меня из кармана . Я сам не судим, многодетный отец, участник сво, имею положительные характеристики. Вену признал. По факту нету даже потерпевшего . Вопросы следующие
1.К какому сроку готовится ?
2.Есть ли шанс на условный срок?
3.И если срок то на какой режим отправят строгий или общий режим?
4. Чего можете посоветовать?
Здравствуйте, Юрий!
Обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ квалифицируется как покушение на мошенничество в особо крупном размере. Это тяжкое преступление. Однако наличие значительных смягчающих обстоятельств дает пространство для защиты и надежду на смягчение наказания. Ваше участие в СВО, статус многодетного отца и признание вины будут играть ключевую роль.
Разберем ваши вопросы по порядку.
️ Ориентировочные сроки наказания и шансы на условный срок
Суд учитывает множество факторов: от размера ущерба до вашей личности. Ниже — примеры из практики и рамки закона.
Максимально за покушение на мошенничество в особо крупном размере — 7 лет 6 месяцев (3/4 от 10 лет по ч. 4 ст. 159 УК РФ).
• 10 лет колонии общего режима назначено по совокупности нескольких эпизодов ч. 4 ст. 159 УК РФ.
• 6 лет условно за мошенничество в особо крупном размере при особых обстоятельствах.
Условное осуждение (ст. 73 УК РФ)
Возможно, если суд придет к выводу, что исправление возможно без изоляции. Запрещено только при рецидиве или преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
• 2–2,5 года условно за покушение на мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).
• Условный срок возможен даже за тяжкие преступления в исключительных случаях, особенно при наличии смягчающих обстоятельств.
Штраф или иные мягкие меры
Для ч. 4 ст. 159 УК РФ штраф — только дополнительное наказание. Как основное — невозможно.
—
Ваши главные козыри для смягчения приговора:
Признание вины и, возможно, активное способствование раскрытию.
Положительная характеристика, отсутствие судимости.
Статус многодетного отца — одно из наиболее весомых смягчающих обстоятельств (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Верховный Суд прямо указывает судам на необходимость гуманного подхода к таким лицам.
Участие в СВО — этот факт будет учтен судом при оценке личности.
Факт использования муляжа — можно аргументировать, что реальный ущерб не причинен, а общественная опасность деяния меньше.
Режим исправительной колонии
Если суд назначит реальный срок, вы, скорее всего, отправитесь в колонию общего режима. На строгий режим обычно попадают мужчины:
при рецидиве преступлений;
осужденные на срок свыше 10 лет за особо тяжкие преступления.
Так как вы несудимый и максимальный срок за покушение — 7,5 лет, оснований для строгого режима нет.
От ваших действий сейчас зависит исход дела. Вот ключевые рекомендации:
Не надейтесь на шаблонную защиту. Нужна индивидуальная стратегия, которую разработает ваш адвокат.
Активно сотрудничайте со следствием. Ваше признание вины — уже плюс. Обсудите с адвокатом возможность заключения досудебного соглашения (глава 40.1 УПК РФ). Это гарантированно смягчит наказание, но требует полного признания и сотрудничества.
Соберите документы-доказательства. Всё, что характеризует вас положительно:
Характеристики с места работы, службы, от участкового.
Грамоты, благодарности, особенно связанные со службой.
Документы на детей (свидетельства о рождении).
Документы, подтверждающие участие в СВО.
Ходатайствуйте о смягчении меры пресечения. Если вы под стражей, можно просить о change меры на подписку о невыезде или домашний арест, ссылаясь на многодетность и положительные характеристики.
В суде делайте акцент на личности. Ваша цель — убедить судью, что изоляция разрушит вашу семью, а вы заслуживаете шанса исправиться на свободе. Поддерживайте позицию, что преступление не было доведено до конца, а умысел был пресечен.
Важно помнить: хоть наличие потерпевшего и спорно, по уголовному делу им является государство, чьи интересы (в сфере экономики) были нарушены.
В вашем случае шанс на условный срок есть, но он не равен 100%. Он зависит от деталей дела, суммы ущерба, позиции гособвинения и, главное, от грамотно выстроенной защиты.