Отслужил 21 год будет ли военная пенсия?
Здравствуйте. Обвинение по ч3 ст 30 159 ч4 . Получил деньги (муляж денег) за обещание помочь в вопросе. Человек засунул пакет с деньгами мне в карман, а через 15 секунд сотрудники фсб изъяли этот пакет у меня из кармана . Я сам не судим, многодетный отец, участник сво, имею положительные характеристики. Вену признал. Перевёл человеку 15000 руб (извинения и компенсацию морального вреда )По факту нету даже потерпевшего . Вопросы следующие
1.К какому сроку готовится ?
2.Есть ли шанс на условный срок?
3.И если срок то на какой режим отправят строгий или общий режим?
4. Чего можете посоветовать?
5. Могут ли лишить офицерского звания ?
6. Отслужил 21 год будет ли военная пенсия ?
7. Что будет с военной ипотекой ?
Здравствуйте, Юрий!
Да, при выслуге в 21 год вы имеете право на военную пенсию за выслугу лет. Однако осуждение по тяжкой статье изменит условия её выплаты и окажет влияние на другие аспекты вашего статуса. Вот ответы на ваши вопросы, основанные на нормах закона.
1. К какому сроку готовиться?
До 7 лет 6 месяцев лишения свободы.
За покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) максимальный срок — 3/4 от 10 лет. Смягчающие обстоятельства (признание вины, многодетность, СВО) могут значительно снизить наказание.
2. Шанс на условный срок?
Есть, но потребует активной защиты.
Решение о применении условного осуждения (ст. 73 УК РФ) принимает суд с учётом личности. Ваши смягчающие обстоятельства и положительные характеристики — ключевые аргументы для вашего адвоката.
3. Какой режим?
Общий режим.
На строгий режим направляют при рецидиве или если назначен срок свыше 10 лет за особо тяжкое преступление. Ваш максимальный срок — 7,5 лет, и вы несудимый.
4. Совет?
См. подробные рекомендации ниже.
—
5. Лишение звания?
Возможно.
Суд может лишить специального (воинского) звания при осуждении за тяжкое или особо тяжкое преступление (ст. 48 УК РФ). Ч. 4 ст. 159 УК РФ — тяжкое преступление. Решение принимается с учётом личности.
6. Пенсия за 21 год службы?
Право сохраняется, выплата приостановится.
Вы имеете право на пенсию за выслугу лет, так как отслужили более 20 лет. Однако при осуждении к лишению свободы выплата пенсии приостанавливается (ст. 24 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1). После отбытия наказания её можно восстановить.
7. Военная ипотека (НИС)?
Скорее всего, придётся вернуть средства государству и погашать кредит самостоятельно.
При увольнении по отрицательному основанию (вступление приговора в силу) и выслуге менее 20 лет участник накопительно-ипотечной системы (НИС) обязан вернуть государству целевой жилищный займ (ЦЖЗ) и далее выплачивать кредит банку сам. Квартира остаётся в вашей собственности, но на ней будут обременения. Точный порядок вам разъяснят в ФГКУ «Росвоенипотека».
Советы по стратегии защиты
Адвокат — ваш лучший друг. Только он, имея доступ к материалам дела, сможет выстроить эффективную защиту, направленную на условный срок и сохранение звания.
Соберите «досье» на свою положительную личность. Характеристики (особенно с места службы), грамоты, документы о наградах, благодарности, свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие участие в СВО и ранение.
Активно работайте на стадии следствия и суда. Ваше полное признание вины, раскаяние и готовность загладить вред — смягчающие факторы. Обсудите с адвокатом возможность заключения досудебного соглашения.
Заблаговременно решайте вопрос с ипотекой. Запросите в ФГКУ «Росвоенипотека» официальную справку о порядке действий в случае увольнения по вашему основанию. Рассмотрите возможность продажи квартиры для погашения всех обязательств.
Ваш 21-летний стаж службы даёт право на пенсию, но судимость за тяжкое преступление создаёт серьёзные правовые последствия. Ключ к минимизации ущерба — в грамотной защите на суде.