Почему я реестра попала Сможем снять сбер карту заблокировали

Почему я реестра попала

Сможем снять сбер карту заблокировали

, Гулзина, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

   В вашей ситуации вероятнее всего произошла блокировка по 115-ФЗ, и причиной могло стать попадание вашей карты в специальный реестр Центробанка. Давайте разберем, почему это происходит и что можно сделать.

Почему карту заблокировали и что значит «попала в реестр»
Самые распространенные причины блокировки, связанные с реестром:

   Попадание в реестр Банка России. С 15 мая 2025 года ЦБ ведет базу данных о мошеннических операциях. Если ваши данные или операции попали в этот реестр (например, по информации от правоохранительных органов), банк обязан заблокировать карты и доступ к онлайн-банку.
Подозрение в нарушении 115-ФЗ. Банк обязан блокировать операции, если подозревает клиента в отмывании денег, финансировании терроризма или иных сомнительных операциях. Признаками могут быть:

   Нехарактерные операции: например, крупные переводы, не соответствующие вашему обычному поведению.
   Операции без экономического смысла: например, покупка и быстрая перепродажа товара.
   Частое обналичивание крупных сумм или систематические переводы физлицам без оснований.

   Другие возможные причины:

Арест счета по решению суда или судебных приставов.
Наличие задолженности перед самим банком.

   Что делать: пошаговая инструкция
Если банк подозревает нарушения закона, он запросит документы для подтверждения легальности операций.

Срочно выясните причину

Позвоните в службу поддержки Сбера по номеру 900 (с мобильного) или 8 800 555 55 50.
Через мобильное приложение СберБанк Онлайн обратитесь в чат поддержки.
Задайте прямой вопрос: «Карта заблокирована. Попала ли моя операция в реестр ЦБ? Какая конкретно причина блокировки?».
Проверьте доступ к средствам

При блокировке по подозрению в мошенничестве может действовать строгий лимит на переводы (например, до 100 тыс. ₽ в месяц).
Важное исключение: этот лимит не распространяется на платежи юридическим лицам (например, оплата в интернет-магазинах).
Проверьте, можете ли вы:

Совершать покупки онлайн (это может быть доступно).
Снять небольшую сумму через банкомат.
Перевести средства на другую свою карту через приложение (с учетом лимита).
Начните диалог с банком и готовьте документы
Если причина — 115-ФЗ или реестр ЦБ, для разблокировки потребуется доказать легальность средств. Банк может запросить документы, подтверждающие происхождение денег.

Список документов для подтверждения дохода:

Трудовая книжка, трудовой договор, справка 2-НДФЛ
Доходы от бизнеса / ИП
Выписки по счету ИП, налоговые декларации, платежные поручения
Переводы от физлиц по договору
Договор, акты оказания услуг, расписки
Другие поступления
Подробные пояснения в свободной форме и любые имеющиеся подтверждения
Подайте документы и ждите решения

Отправьте запрошенные документы точно по указанному банком адресу и в срок.
Разблокировка — процесс небыстрый. Рассмотрение может занять от нескольких недель до месяцев.
Как в будущем избежать блокировки
Чтобы снизить риски в дальнейшем, следуйте советам из официальных источников:

Не переводите деньги на незнакомые или сомнительные счета.
Отказывайтесь от подозрительных предложений быстро заработать.
Избегайте частого обналичивания крупных сумм.
Не передавайте данные карты и коды доступа третьим лицам.
Если у вас есть предположения, какая именно операция вызвала подозрения, или нужна помощь в составлении пояснений для банка, обращайтесь.