Почему говорят, что нет срочных контрактов, все бессрочные?

Есть вопрос о сроках контракта в ВС на СВО. Сын моей подруги, пройдя до СВО срочную службу, подписал контракт на СВО в прошлом году. Отслужил несколько месяцев и по окончании контракта вернулся домой. Почему говорят, что нет срочных контрактов, все бессрочные? То есть пока не закончится СВО. Где же правда? Я прочитала, что сроки 1, 3,5, у кого-то и 10лет(но мужчины сами их подписывают, сроки). И вдруг слышу информацию-пока не закончится СВО, или президент не подпишет указ о демобилизации, ребята будут служить бессрочно????️.

, Надин, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Надин!

Федеральным законом ”О статусе военнослужащих” предусмотрено, что особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
В пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.
Поскольку к основным принципам мобилизации в пункте 2 ст. 2 Федерального закона ”О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” отнесен принцип взаимосогласованности, соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по стоянию здоровья в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащие подлежат увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, список которых является исчерпывающим.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года N2 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» военнослужащие по контракту в период мобилизации могут быть уволены в исключительных случаях, если такие случаи подтверждаются и обосновываются документально.

Надин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ответа на свой вопрос я не получила. Писать о том, что написано в указе, не является ответом.
Повторюсь. Сын знакомой прошел службу в зоне СВО по контракту сроком указанным в контракте, ни днем больше, но и не меньше. Откуда вывод, что контракты бессрочны? Человек прослужил ровно столько, сколько указано в контракте. Да ему предлагали продлить, он отказался. И вернулся домой. И он был не один такой. Может это касается офицерских чинов? Узких специалистов, но не рядовых?
Ожидаю конкретного ответа на вопрос.