Вопрос: могу ли я вернуть эти деньги обратно?
Здравствуйте! Год назад на меня подали в суд, как «неосновательное обогащение», денег я никаких не брала, это была работа мошенников, и мне проще было выплатить деньги в размере 200к, чем судиться и что-то доказывать, я боялась уголовной ответственности, но это уже другая история. Истец не забирает деньги в течении года, и со слов пристава она вообще пропала, нигде не отвечает, на связь не выходит уже год.
Вопрос : могу ли я вернуть эти деньги обратно?
Здравствуйте, Светлана!
Да, вы можете вернуть деньги, подав в суд иск о взыскании неосновательного обогащения с истицы, поскольку она, не имея установленных законом оснований, получила от вас денежные средства в результате исполнения вами несуществующего обязательства, и теперь удерживает их без должного правового титула (ст. 1102 ГК РФ). Факт её бездействия и отсутствия контактов в течение года только усиливает вашу позицию, однако важно своевременно собрать и представить суду все доказательства перевода денег (платёжные поручения, постановление пристава) и ваших попыток связаться с ней.
- За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
- Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
- Мои отзывы - смотреть отзывы