Сроки оформления наследства нотариусом с момента подачи документов

Сроки оформления наследства нотариусом с момента подачи документов.

, Юрий, г. Екатеринбург
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

Общий срок принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства (день смерти или день вступления в силу решения суда о признании умершим).
Подача заявления нотариусу должна быть сделана в течение этих 6 месяцев.
Выдача свидетельства о праве на наследство возможна только после окончания шестимесячного срока, даже если все документы поданы раньше.

Из практики, оформление занимает от нескольких дней до 2–3 недель, в зависимости от сложности имущества и наличия споров.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Оцените, пожалуйста, работу юриста.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург
Меня интересует «от нескольких дней до 2-3 недель» Есть-ли установленная законом норма для РАБОТЫ НОТАРИУСА ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДЕЛА? Обращаю Ваше внимание, что мной все сроки соблюдены. Меня интересуют правовые акты регламентирующие работу нотариуса.Моё наследство нотариус оформляет 11 месяцев!!!

Юрий, законодательством не установлен четкий срок выдачи свидетельства.

В соответствии с нормами основ законодательства РФ о нотариате (ФЗ от 11.02.1993 № 4462‑I):
— Нотариус обязан совершать нотариальные действия в сроки, установленные законом.
— Затягивание выдачи свидетельства без законных оснований недопустимо.
Приказом Минюста РФ № 233 от 30.12.2014 (Методические рекомендации по наследственным делам) регламентируется, что нотариус обязан оформить наследственное дело и выдать свидетельство после окончания 6‑месячного срока со дня смерти наследодателя, если все документы представлены.
Исключение: если есть судебные споры, не представлены обязательные документы, или наследники не определены.

В Вашем случае 11 месяцев оформления — это превышение разумных сроков, если нет объективных препятствий (например, судебного спора или отсутствия документов).
Вы вправе:
•     подать жалобу в нотариальную палату субъекта РФ (контролирует работу нотариусов),
•     обратиться в Минюст РФ или в суд с жалобой на бездействие нотариуса.