И как лучше поступить подскажите?
Здравствуйте! Сын проживая с девушкой попал в плохую ситуацию,помогите пожайлуста разобраться.У сына в собственности квартира и машина.Квартира в залоге у банка,сейчас хотим досрочно погасить долг за квартиру .Он продал машину этим погасить долг.Потом хотим переоформить квартиру на мать.Квартира изначально была матери,в дар переписала в 2017 году.у сына ещё есть долги в микрозаймах.Можно потом подать сыну на банкротство?Какие будут действия?Не повлияют ли эти сделки?И как лучше поступить подскажите?Заранее вам благодарна.
Здравствуйте, Оксана!
Досрочное погашение ипотеки машиной и последующая передача квартиры матери (вероятно, договором дарения или купли-продажи) квалифицируются как подозрительные в преддверии банкротства (ст. 61.2, 61.3 Закона № 127-ФЗ). Сделки за 3 года до банкротства (дарение 2017 г. — вне срока) могут быть оспорены финансовым управляющим или кредиторами как предпочтительные или направленные на вывод имущества, если квартира станет единственным жильем без долга. Микрозаймы (неспособность платить > 500 тыс. руб., просрочка > 3 мес.) дают основание для банкротства, но суд откажет в списании, если признает недобросовестность (ст. 213.28) .
Возможность банкротства и последствия таковы, что сын может подать на банкротство после погашения ипотеки (реализация через МФЦ за 25 тыс. руб. или арбитражный суд), списав микрозаймы в РП/КП (6–10 мес.), но квартира реализуется, если не единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ). Новые поправки 2025 г. позволяют сохранить ипотечное жилье при банкротстве (ФЗ № 436-ФЗ от 08.08.2024), но после погашения залога это не применяется — риски потери 100%. Действия: публикация в ЕФРСБ, конкурсный управляющий проверяет сделки за 3 года. В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
Вы можете написать мне в чат, если необходимо и я проконсультирую Вас.