Беспокоят из МФО Не понимаю тревожиться мне и что делать?
Беспокоят из МФО
Не понимаю тревожиться мне и что делать ?
- IMG_0319.png
Здравствуйте, Лилия! Звонки от микрофинансовой организации (МФО) при наличии просрочки по займу законны в пределах норм (ФЗ № 230-ФЗ «О защите прав физлиц при взыскании долгов»), но если они содержат угрозы, оскорбления или превышают лимит (не более 1 звонка/СМС в день, 2 в неделю, запрет ночью 22:00–9:00), это основание для жалоб .
Тревожиться стоит только при реальных нарушениях МФО (проверьте реестр ЦБ РФ на cbr.ru); иначе — оплатите минимальный платеж или реструктуризируйте долг. Незаконное давление влечет штраф для МФО до 500 тыс. руб. (ст. 14.57 КоАП РФ).
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными
Здравствуйте, Лилия, даже при наличии долга МФО и их представители обязаны общаться законно и без давления. Порядок и способы взаимодействия с должником и требования к возврату долга регулирует Закон № 230-ФЗ, и его нарушения (угрозы, навязчивые контакты, незаконное вовлечение третьих лиц и т.п.) — основание для жалобы.
Если окажется, что они получили судебный приказ, его можно отменить подачей возражений — судья обязан отменить приказ при поступлении возражений должника в установленный срок (ст. 129 ГПК РФ).
Жалобы на незаконные методы взыскания подавайте в ФССП как надзорный орган по 230-ФЗ. При необходимости составления документов вы можете обратиться в чат к юристу.