2 Через сколько можно подать на УДО?
Здравствуйте! Сын 19 лет осужден сроком на 1 год по ст158, часть не помню. Суть преступления в том, что нашел на улице карту банковскую, попытался расплатиться ею во Вкусно и точка. На карте не было средств,т.к. владелец вовремя обнаружил потерю карты и вывел с нее средства и заблокировал ее. Сын карту выбросил, а владелец карты написал заявление в полицию, что была попытка транзакции с его карты. Сын получил наказание 1 год условно, но допустил 4 нарушения по режиму, приходил поезде 22 часов. После этого условный срок заменили на реальный. У меня два вопроса: 1) апелляционный суд оставил все без изменений, теперь будет второй суд, видимо кассационный, и ему предлагают оплатить вознаграждение адвокату. Они меняются каждый раз. Обязательно ли оплачивать государственному адвокату вознаграждение? Может это как то повлиять? Признаться честно, я думаю,что останется все без изменений. 2) Через сколько можно подать на УДО?
Здравствуйте, Юлия!
Адвокат, назначенный государством (по 51-й статье УПК РФ), обязан защищать вашего сына бесплатно для вас. Его услуги оплачиваются из федерального бюджета. Требование оплаты с вас является грубейшим нарушением закона и профессиональной этики адвоката.
Не платите. Требуйте замены адвоката. Качество защиты на кассационной стадии очень важно, даже если шансы невелики. Формальная защита гарантированно приведет к оставлению приговора в силе.
По кассации-решите вопрос с адвокатом. Лучший вариант — найти и нанять специализированного юриста по уголовным делам, который имеет опыт ведения дел в кассационных инстанциях. Он сможет подготовить грамотную жалобу, указав на существенные нарушения норм материального или процессуального права, допущенные судами нижестоящих инстанций (например, чрезмерная суровость наказания при замене, учет характера нарушений).
Если кассация оставит приговор в силе, начинайте готовиться к УДО с первого дня отбывания наказания сыном.
Активно поддерживайте связь с сыном, настраивайте его на строгое соблюдение правил учреждения.
По возможности, возместите ущерб потерпевшему (если он был установлен судом), это значительно повысит шансы.
Как только пройдет 5 месяцев, начинайте готовить ходатайство об УДО с помощью адвоката.
Документ должен быть составлен профессионально, с ссылками на положительные факторы.
НО на данный момент все силы нужно бросить на качественную защиту в кассационной инстанции.
Платить государственному адвокату не нужно, лучше потратить эти средства на найм заинтересованного специалиста.
С подготовкой смогу помочь.
- За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
- Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
- Мои отзывы - смотреть отзывы