Освобождается ли она от уплаты налога от продажи квартиры?
Добрый день. Мама инвалид 1 группы, хочет продать квартиру которая в собственности год. Освобождается ли она от уплаты налога от продажи квартиры?
Алина, здравствуйте!
Инвалиды I группы освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц (ежегодный налог на владение квартирой). Но льготы по НДФЛ при продаже квартиры для инвалидов не предусмотрены.
Таким образом, при продаже квартиры инвалид I группы платит налог на общих основаниях.
Освобождение от налога возможно, если квартира находилась в собственности минимальный срок владения:
• 5 лет — общий срок;
• 3 года — если квартира получена по наследству, дарению от близкого родственника, приватизации или по договору пожизненного содержания.
Если квартира в собственности только 1 год, то при продаже налог платить придётся, независимо от статуса продавца.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!
Оцените, пожалуйста, работу юриста.