Муж погиб на СВО 28 августа 2024 году, а 25 июля 2024 года мой муж получил ранение, пролежал в госпитале, потом в санатории
Муж погиб на СВО 28 августа 2024 году, а 25 июля 2024 года мой муж получил ранение, пролежал в госпитале, потом в санатории.
Ему не выдали не форму 100, и 98 форма, для получения денежных средств от министерства обороны, так как когда их эвакуировали то не дали какую-то справку.
Я законная жена, могу ли я эти денежные средства за ранение получить.
А можно вы мне перезвоните пожалуйста 89628644717
Здравствуйте, Екатерина!
Да, как законная жена погибшего участника СВО, вы имеете право на компенсацию за ранение мужа от 25 июля 2024г (1-3 млн руб. по Указу №967 + страховая 3 млн руб.). Отсутствие форм 98/100 НЕ является основанием для отказа — военная травма подтверждается меддокументами госпиталя
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться В чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
Екатерина, здравствуйте!
Да, вы, как законная супруга погибшего участника СВО, имеете право получить денежные средства (страховые выплаты и единовременные пособия) за ранение, которое ваш муж получил 25 июля 2024 года.
Смерть военнослужащего не лишает его семью права на получение тех выплат, которые были положены ему за ранение, полученное до его гибели.
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» — он гарантирует выплаты при получении травм, ранений, увечий.
Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855 — регламентирует порядок выплат страховых сумм.
Приказ Министра обороны РФ от 10 января 2023 г. № 10: Касается предоставления справок и оформления документов для выплат.
За ранение, полученное в период СВО, положены:
Страховая выплата: фиксированная сумма за тяжелое или легкое ранение (зависит от характера ранения).
Единовременное пособие от Министерства обороны РФ: также фиксированная сумма, предусмотренная за ранение (постановление Правительства РФ № 855).
Что делать, если документы (формы 100 и 98) не выданы?
Отсутствие этих форм — это бюрократическая проблема, которую вы можете решить. Эти документы подтверждают факт получения ранения при исполнении служебных обязанностей.
Вам необходимо:
— Собрать медицинские документы: санаторий и госпиталь обязаны были оформить выписные эпикризы и медицинские карты. Получите копии всех медицинских документов, подтверждающих характер ранения, даты лечения (с 25 июля 2024 года до момента его гибели 28 августа 2024 года).
— Обратиться к командиру части: напишите официальное заявление на имя командира воинской части вашего мужа с просьбой выдать вам (как законной супруге) заверенные копии форм 100 и 98, или иные справки об обстоятельствах получения ранения.
— Обратиться в Военный комиссариат: если часть не реагирует или находится далеко, вы можете обратиться в военкомат по месту вашего жительства или по месту призыва мужа. Военкомат должен помочь вам в сборе необходимых документов и направлении их для получения выплат.
— Обратиться в Военную прокуратуру: если вы столкнетесь с отказами или затягиванием процесса выдачи документов, подайте жалобу в военную прокуратуру. Они обязаны провести проверку и потребовать от части предоставить вам все необходимые справки.
Выплаты за ранение положены вашей семье. Вам нужно документально подтвердить факт и обстоятельства ранения через медицинские документы и запросы в часть.