Подскажите, действительно ли есть такая опасность, стоит ли все равно от него съезжать?

Здравствуйте! Ситуация следующая: мы с бывшим мужем в разводе, 2 детей 5 и 9 лет. Подписали соглашения у нотариуса по проживанию детей (у меня) и выплату им алиментов. Вначале разъехались, потом съехались, потому что у старшего сына были сильные истерики. Живем в его квартире в разных комнатах. Детей кормлю/одеваю я, но он грозится прекратить платить алименты. Подскажите, действительно ли есть такая опасность, стоит ли все равно от него съезжать?

, Ольга, г. Москва
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет обязательную юридическую силу и односторонний отказ от его исполнения недопустим в соответствии со статьей 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Угрозы бывшего супруга прекратить выплаты являются попыткой давления и не влекут правовых последствий для вас, однако при фактической неуплате через 2 месяца просрочки ФССП возбуждает исполнительное производство с арестом счетов, имущества и удержанием до 50% доходов по статье 99 Федерального закона №229-ФЗ, а при дальнейшем уклонении наступает уголовная ответственность по статье 157 УК РФ с наказанием до 1 года лишения свободы.

Сохранение совместного проживания в квартире бывшего супруга создает дополнительные риски: отсутствие регистрации по вашему адресу может быть расценено как добровольный отказ от алиментов (статья 120 СК РФ), а проживание в разных комнатах не меняет его обязанность содержать детей в размере 25% от всех видов доходов на двоих несовершеннолетних. Истерики старшего сына требуют психологической помощи, но не оправдывают сохранение конфликтного совместного проживания, которое усугубляет эмоциональное состояние детей.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться В чат к юристу. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.