На сколько правомерны действия работников газовой службы

добрый день, сложилась следующая ситуация : 30 декабря 2025 работники газовой службы пришли проверять техническое состояние газового оборудования. В квартиру зашла женщина с баночкой и кисточкой в руке. Подошла к плите, посмотрела на газовый шланг, сказала что срок работы шланга истек, и она ставит заглушку. На что ей было предложено сначала написать акт обследования с указанием причины установки заглушки, а потом уже её поставить. Она отказалась, сказала что вы всё равно останетесь без газа и ушла. Результат - весь стояк в пятиэтажном доме отключили от газа на 12 выходных дней и повесили в подъезде объявление, что придут 12 января 2026 для установки заглушки. Диспетчер принять заявку на замену газового шланга отказалась, обосновав это тем что лимиты закончились. На сколько правомерны действия работников газовой службы.

, Ольга, г. Челябинск
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Действия работников газовой службы частично правомерны, но допущены грубые процессуальные нарушения, которые дают основания для обжалования.Правомерные действия: Проверка срока службы гибкой подводки (5 лет по СП 402.1325800.2018) — законная обязанность газовой службы

Установка заглушки при выявлении угрозы безопасности — соответствует Постановлению Правительства №410Незаконные действия: Отказ составить акт осмотра перед установкой заглушки (нарушение п. 48 Правил №549) — акт обязателенОтключение всего стояка вместо локальной заглушки в вашей квартире — несоразмерно (п. 97 Правил)Отказ диспетчера принять заявку на замену шланга по причине «лимитов» — незаконно (п. 35 Правил)

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться В чат к юристу. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Согласно Правилам безопасности газового оборудования (ПП РФ № 410 в актуальной редакции), просроченный шланг считается нарушением, которое может создавать угрозу. Если доступ в квартиру для установки заглушки не предоставлен (или сотрудник посчитал, что его не дали), поставщик вправе отключить весь стояк как вынужденную меру безопасности — такая практика встречается.

Однако сотрудник обязан был составить акт обследования с указанием нарушения — отказ от этого неправомерен. Отключение на длительные праздники тоже выглядит жёстко, но формально возможно при угрозе.

Отказ диспетчера принять заявку на замену из-за «лимитов» сомнителен — заявку на работы должны принимать, шланг меняется за ваш счёт.

В целом действия газовой службы имеют основание, но с нарушениями процедуры.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Есть ли у вас действующий договор на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования?
2. Были ли ранее уведомления о предстоящей проверке или о нарушениях?

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чат).