При этом не хватает 1 кв метра по квадратами там куда хочу перенести

Мне нужно доли детей перенести с одной недвижимости на другую где использовался мат капитал. При этом не хватает 1 кв метра по квадратами там куда хочу перенести. Есть варианты как сделать нужен совет

, Светлана, г. Екатеринбург
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светална!

Перенос долей детей возможен при соблюдении интересов несовершеннолетних в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 17 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 № 924 «Об особенностях отчуждения недвижимости, приобретенной с использованием средств материнского капитала». Дефицит площади в 1 кв.м не является препятствием при эквивалентной компенсации стоимости.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться В чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.

Елена Щеглова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Вам нужно так перераспределить доли, чтобы в сумме за детьми было закреплено не меньше квадратных метров, чем было. Это может означать увеличение размера их долей в праве (например, не 1/6, а 1/5) за счет уменьшения долей родителей.

Ответ дан из описанной ситуации, если возникнут вопросы, буду рада ответить Вам в чате.

С уважением, Елена Щеглова.

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Что важно по закону

Маткапитал “привязывает” обязанность к конкретному жилью, которое купили/построили с его использованием: оно должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением долей по соглашению.
Если у детей уже есть доли, то любая сделка, уменьшающая/прекращающая их право (продажа, мена, выдел/перераспределение долей) требует предварительного разрешения опеки.
Ключевой критерий для опеки по нормам — не допустить ухудшения имущественного положения ребёнка (в т.ч. снижения стоимости его имущества).
Сделки с долями в праве общей собственности на недвижимость часто требуют нотариальной формы (с исключениями).

2) Главная идея: “не хватает 1 кв. м” — это не всегда проблема

Опека обычно смотрит не на «общую площадь объекта сама по себе», а на то, что именно получает ребёнок:

стоимость доли ребёнка в новом жилье не меньше старой;
на практике также часто требуют, чтобы условия проживания не ухудшились (в т.ч. по площади/комнатности/состоянию/обременениям).

Если новый объект меньше на 1 кв. м — вы можете “добрать” это увеличением доли детей (за счёт уменьшения долей взрослых), чтобы у каждого ребёнка получилось не меньше метров/стоимости, чем было.

Пример расчёта (по площади)

Было: квартира 50 кв. м, доля ребёнка 1/10 ⇒ 5 кв. м “в доле”.
Стало: квартира 49 кв. м. Чтобы у ребёнка было те же 5 кв. м, доля должна быть 5/49 ≈ 10,204% (то есть чуть больше, чем 1/10).
Разницу “отдают” родители своими долями.

3) Варианты, если опека “упирается” из-за 1 кв. м

Вариант А (обычно самый проходной): увеличить доли детей в новом объекте

Смысл: новый объект меньше, но дети получают долю больше, и по площади/стоимости выходит не хуже.

Что прикладывать в опеку:

выписки ЕГРН по старому и новому объекту,
расчёт долей (сколько кв. м и/или рублей приходится на каждого ребёнка),
отчёт/справку об оценке (часто помогает доказать “стоимость не меньше”).
Правовая опора: запрет ухудшения имущественного положения + разрешение опеки на отчуждение имущества ребёнка.

Вариант B: доказать эквивалентность по стоимости (даже если метров меньше)

Если в новом месте выше цена за кв. м / лучше локация / лучше состояние, можно пройти по критерию стоимости доли ребёнка не меньше (подкрепить оценкой).

(Но риск: некоторые опеки всё равно ориентируются на метры/норму обеспеченности — тогда лучше сочетать с вариантом А.)

Вариант C: “компенсация” детям дополнительным объектом/долей

Покупаете новый объект и дополнительно оформляете детям долю в другом жилом объекте (или увеличиваете долю так, чтобы суммарно было не хуже). Это используют, когда физически не получается “вписать” эквивалентность только в один объект.

Вариант D: продажа с зачислением денег на счёт ребёнка (редко, но бывает)

Иногда опека разрешает продать долю ребёнка при условии, что стоимость доли зачислят на отдельный счёт ребёнка и потратят на покупку жилья позже/по разрешению опеки. На практике встречается как исключение.

4) Пошаговый план

Проверьте текущую ситуацию по “маткапитальной” квартире: доли детям уже выделены или ещё нет.

Если ещё не выделены, “перенести” на другой объект вместо этого — риск: могут обязать выделить доли именно в купленном объекте/оспорить, вплоть до требований вернуть сумму/обязать исполнить через суд.

Подготовьте “пакет для опеки”:

ЕГРН по старому и планируемому новому объекту,
проект сделки (продажа+покупка / мена),
проект распределения долей в новом объекте (с расчётами кв. м / стоимости на каждого ребёнка),
при необходимости — оценка.

В опеку подавайте заявление так, чтобы формулировка была про одновременную покупку и наделение детей долями не хуже (по площади и/или стоимости). Основание необходимости разрешения:
Проведите сделку в форме, которая требуется:

если отчуждаются доли — часто нужен нотариус (и опека проверит это до сделки).

Зарегистрируйте переход прав и новые доли в Росреестре.

5) Итог

Просто “перенести доли” без сделки и без опеки нельзя: это распоряжение имуществом несовершеннолетних и требует разрешения опеки.
Недостаток 1 кв. м лечится: обычно увеличением долей детей (за счёт взрослых) и/или доказательством, что стоимость доли ребёнка не уменьшается.
Если опека жёстко требует метры — используйте вариант A (перераспределение долей) либо вариант C (добавочная доля/объект).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина