Как зарегистрировать право на основании решения суда 2017 г?

Доверитель(мама) имела долю в праве общей долевой собственности на здание с КН91. В 2017г прошел суд. Суд был длительный, с судебной экспертизой, и пр., решение суда не направил. Только сейчас в 2025г получили решение суда от 2017г, где два осн.решения: прекратить право общей долевой собственности на здание в целом(КН81), и выделить 1/4 доли в общей долевой собственности на помещение с КН219. (Помещение КН219 было поставлено на кадастровый учет в 2012г, по Выписке из ЕГРН правообладателей не было на момент 2017г). Со зданием КН91 более-менее понятно- надо подать заявление через МФЦ на прекращение права общей долевой собственности. А с помещением КН219 вообще не понятно, т.к.по горячей линии Росреестра отвечают, что данный КН219 был снят с кадастрового учета в 2019г (статус "погашен", дата 2019г)!! Кем? (Подозреваем 1из5 сособственников, но вроде правообладателей так и не было до момента снятия с учета). Заявление на снятие с кадастрового учета четверо сособственников- не подавали. Вопросы:

1) Как грамотно запросить на основании какого документа-основания помещение КН219 снято с учета? На неск.обращений, поданных через форму "Госуслуги.Решаем вместе" Росреестр отвечает ерунду: то, что заявление не по форме 218-ФЗ, то, что "текущим функционалом ПОС не предусмотрена возможность загрузки архивных файлов"(хотя кроме PDF ничего не загружал) и "Установленные ограничения не позволяют пользователям направить посредством ПОС юридически значимые электронные документы", и предлагают обратиться посредством Электронного заказного письма Почты России.

2) Можно ли запросить документ-основание снятия с учета через МФЦ? Хотя МФЦ отвечает, что обращения в свободной форме они не принимают , и такие обращения подаются с портала Росреестра. Замкнутый круг.

3) Можно ли подать заявление о внесение сведений о ранее учтенном объекте, с прикреплением решения суда? Это подходит нам? Или "ранее учтенный объект" это понимается "до" вступления в действие ФЗ, а не наш объект с датой присвоения кадастрового номера в 2012г?

4) возможно ли будет восстановить кадастровый учет помещения (именно под прежним КН219), чтобы в дальнейшем зарегистрировать право на этот же КН219 по решению суда? Или придется вызывать кадастрового инженера , ставить заново на кад.учет, кад.номер будет новый, а потом как-то вносить изменения в решение суда(в части КН), чтобы зарегистрировать право?

Спасибо!

, Кирилл, г. Королев
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Да, заявление примут (ст. 141 УПК РФ). Фотографии, видео и переписки — достаточные доказательства. Подайте в полицию сегодня с приложением материалов.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться В чат к юристу. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.

Кирилл
Клиент, г. Королев
С начала наверное необходимо выяснить, на основании какого документа-основания объект недвижимости КН219 вдруг стал снят с кадастрового учета. Думаю так. А потом исходя из этого действовать. Может быть если давно не было правообладателей, то может муниципалитет снял с кадастрового учета. Не знаю. Остальные вопросы- также в силе

Первым шагом является установление точной юридической причины снятия помещения КН219 с кадастрового учета в 2019 году. Без этого документа-основания любые дальнейшие действия будут юридически рискованными и могут быть оспорены. Обращайтесь ко мне в чат, если Вам необходима полная консультация и я отвечу на все Ваши вопросы.