2003 году, договор мы не переоформляли, и письмо датировано июлем, как то это странно или они пока просто пугают

Кинули письмо в почтовый ящик, от Газпром газораспределения, не пойму они действительно подали в суд? Сто мне делать то, самое главное ответчик мой отец который умер в. 2003 году, договор мы не переоформляли, и письмо датировано июлем, как то это странно или они пока просто пугают. Помогите разобраться.

Уточнение от клиента
г. Волгоград
, Алексей, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Краткий ответ
Письмо, адресованное умершему человеку, скорее всего, является либо ошибкой, либо попыткой внесудебного давления. Иск к умершему невозможен — ответчиком по долгам может выступать только правопреемник (наследник). Вам необходимо действовать активно, чтобы избежать необоснованного судебного решения в отсутствие наследников.

Ссылки на нормативные акты:

1. Гражданский кодекс РФ, ст. 1112
      Наследство включает не только имущество, но и долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества.
2. Гражданский процессуальный кодекс РФ, ст. 44
      В случае смерти стороны по делу суд обязан приостановить производство, если правопреемство возможно. Если наследников нет или они не приняли наследство, иск прекращается.
3. Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 (п. 33)
      Требования о взыскании задолженности по ЖКХ (газоснабжению) после смерти должника могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, в пределах его стоимости.
4. Нормативы уведомления о задолженности
      Уведомление должно быть адресовано надлежащему ответчику — либо наследнику, либо, если наследство не принято, в рамках исполнительного производства в случае ранее вынесенного решения.

Вывод и порядок действий:

Суд не может принять иск к умершему, а договор не переоформлялся, поэтому формально абонентом числится покойный.

Ваши риски:
Если вы или другие наследники не принимали наследство, долги умершего вам не перешли. Но если газовики подадут иск и в суд не явится никто (т.к. письмо получили вы, но как «не ответчик»), суд может вынести заочное решение против умершего, которое потом придётся отменять.

Что делать:

1. Не игнорируйте письмо — даже если оно ошибочное.
2. Направьте письменный ответ в адрес газовой компании (заказным письмом с уведомлением):
      — Сообщите, что абонент (ваш отец) умер в 2003 году, наследство не принималось, договор не переоформлялся.
      — Попросите уточнить, на каком основании требование предъявлено умершему, и потребуете исправить данные абонента.
3. Проверьте, не было ли судебного решения — на сайте суда вашего района по ФИО отца можно найти информацию о поданных исках.
4. Если иск уже подан — незамедлительно явитесь в суд с свидетельством о смерти отца и заявлением о замене ненадлежащего ответчика (либо прекращении дела).
5. Если долг реальный (например, начислялся все годы на умершего), и вы фактически пользовались газом, — возможен вариант урегулирования в досудебном порядке во избежание проблем.

Важно:
Пока вы не приняли наследство, вы не обязаны платить долги отца. Но если газ фактически потреблялся в его квартире после его смерти, компания может требовать переоформления договора и взыскания с фактического пользователя (ст. 157.2 ЖК РФ).

Рекомендую:
Действуйте письменно и фиксируйте все обращения. Если вопрос не решается — обратитесь за консультацией к юристу по ЖКХ.

Удачи в решении вопроса!