Считается ли отсутствие трех пальцев тяжёлым ранением?

Добрый вечер! У мужа оторвало два с половиной пальца. Ранение лёгкое, выплатили миллион. В отпуске по ранению начались боли, сделали КТ и в итоге удалили оставшуюся часть большого пальца. В итоге теперь нет трех пальцев на левой руке (муж левша) (1, 3 и 4).Стоит ли снова проходить ВВК? Считается ли отсутствие трех пальцев тяжёлым ранением?

На данный момент муж ждёт увольнения по категории В (красная печать). Какие выплаты ему положены?

Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Москва
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйсте, Екатерина!

Отсутствие трех пальцев на рабочей руке (левша) квалифицируется как ТЯЖЕЛОЕ ранение по пункту «б» Приказа Минобороны РФ №940 «О классификации увечий». Первоначальная оценка как легкого ранения подлежит пересмотру.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться В чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Критерий “тяжёлое/лёгкое” для целей страхового случая и для выплат по степени тяжести определяется Перечнем, утверждённым ПП РФ от 29.07.1998 № 855.

В этом Перечне к тяжёлым прямо отнесены травмы кисти, повлекшие утрату трёх пальцев одной кисти на уровне пястно-фаланговых суставов (и ряд других вариантов по уровням).

2) Полный ответ по вашему вопросу

А. Считается ли отсутствие трёх пальцев “тяжёлым ранением”?

Да, может считаться “тяжёлым увечьем”, если утрата пальцев соответствует критериям Перечня из ПП РФ № 855. В нём к тяжёлым отнесены, в частности, травмы кисти, повлекшие утрату:

трёх пальцев одной кисти на уровне пястно-фаланговых суставов (и другие комбинации по уровням).

Б. Нужно ли “снова проходить ВВК” (военно-врачебную комиссию)?

Да, разумно и обычно необходимо инициировать повторное рассмотрение/освидетельствование, потому что:

состояние изменилось (последующее оперативное лечение привело к большей утрате функций);
вам нужно обновить документы, на основании которых:

фиксируется степень тяжести увечья,
решается вопрос годности/увольнения,
производится пересмотр выплат (если ранее квалифицировали как “лёгкое”).

Практически: подаётся рапорт (заявление) командиру/в медслужбу части о направлении на ВВК в связи с изменением состояния здоровья + прикладываются свежие выписки/эпикризы.

В. Какие выплаты положены (федеральный уровень)

1) “Президентская” единовременная выплата по степени тяжести (3 млн / 1 млн / 100 тыс)

Размер зависит от того, подпадает ли увечье под разделы Перечня ПП № 855:

если увечье предусмотрено разделом I (тяжёлые) — 3 000 000 ₽;
если предусмотрено разделом II (лёгкие) — 1 000 000 ₽;
если не предусмотрено Перечнем — 100 000 ₽.

Что это значит в вашей ситуации: если по итогам меддокументов сейчас выходит “тяжёлое”, то цель — добиться оформления “тяжёлого” и выплаты по нему. Если ранее уже платили 1 000 000 ₽ как за лёгкое, на практике обычно ставится вопрос о перерасчёте/доплате до уровня “тяжёлого” (по документам).

2) Страховая выплата по обязательному госстрахованию (52-ФЗ)

По ст. 5 Закона № 52-ФЗ страховые суммы при увечье составляют:

тяжёлое — 200 000 ₽,
лёгкое — 50 000 ₽,
и эти суммы ежегодно индексируются, выплата идёт в размере на день выплаты.

Также важно:

степень тяжести устанавливает медорганизация, а перечень — ПП № 855
страховые выплаты идут в установленные сроки: страховщик платит в 15-дневный срок после получения документов; за просрочку предусмотрена неустойка 1% за каждый день
орган-страхователь обязан направить документы страховщику в 60 дней со дня, когда представлены все документы

3) Если будет установлена инвалидность — дополнительная единовременная 4 млн

Если полученное увечье повлекло инвалидность, действует Указ Президента РФ № 968 от 14.11.2024

выплата 4 000 000 ₽, с учётом ранее выплаченной суммы за это увечье.

Параллельно при инвалидности есть и страховые суммы по 52-ФЗ (размеры также индексируются). Базовые размеры по 52-ФЗ: I/II/III группа — 1,5 млн / 1 млн / 0,5 млн (с индексацией).

Г. Про “увольнение по категории В (красная печать)”

Категория годности сама по себе не заменяет оформление “тяжести увечья” и не отменяет право на выплаты за увечье. Ключевое для денег — правильно оформленные:

документы о событии и лечении,
заключение/справка о степени тяжести,
решения ВВК,
при необходимости — МСЭ об инвалидности.

3) Что делать сейчас (пошагово)

Собрать свежие меддокументы: выписные эпикризы по всем операциям/лечению, описание текущего функционального дефицита.
Добиться оформления/обновления “тяжести увечья” по Перечню ПП № 855 (чтобы в документах прямо отражался уровень утраты пальцев).
Подать рапорт на направление на ВВК в связи с изменением состояния здоровья + приложить новые выписки.
Подать на перерасчёт выплат (если ранее оформили “лёгкое”, а сейчас должно быть “тяжёлое”) — через финслужбу/кадры части и по линии страховщика (обязательное госстрахование). Сроки и обязанности по направлению документов/выплате — см. 52-ФЗ.
Если врачи прогнозируют стойкие ограничения — рассмотреть МСЭ (инвалидность) и тогда — вопрос выплаты 4 млн по Указу № 968.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина