Чтоб вы понимали, там нет ничего: ни охраны, ни автоворот и т
Добрый день.
Такая сложилась у нас ситуация: мы купили нежилое помещение (сарай) у физлица, сделку оформили в Росреестре. Там у них потребительский кооператив, пришла для оформления сарая в кооперативе на себя, сказали нужно платить за переоформления, так и не поняла за что. Взносы тоже не поняла за что, они так и не ответили. Чтоб вы понимали, там нет ничего: ни охраны, ни автоворот и т.д., ни камер, ни мусорок, снег не чистят, каждый сам у своего сарая. Сказали можете у нас ничего не оформлять, потом заберем сарай за долги!
Добрый день!
Вы правильно сделали, что оформили покупку через Росреестр — теперь вы полноправный собственник сарая, и кооператив не имеет права изымать ваше имущество за неуплату взносов. Такие угрозы незаконны, это не в их компетенции.
Членские взносы и «переоформление» обязательны только для членов кооператива. Если вы не вступали в него, платить их вы не должны. Вступление — ваше решение, принудить нельзя.
Если кооператив ссылается на содержание общего имущества или земли, то такие расходы возможны, но только обоснованные и при наличии реальных услуг.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Полное название кооператива и его тип (гаражно-строительный, потребительский и т.д.).
2. За что конкретно требуют деньги — вступительный взнос, членские или за какие-то услуги?
Это поможет точно понять, есть ли у них основания требовать оплату.
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).
Здравствуйте
После регистрации сделки в Росреестре вы стали полноправным собственником этого нежилого помещения (сарая). Это ваше имущество, и просто так «забрать» его никто не может.
Кооператив — это не ТСЖ и не управляющая компания. Это добровольное объединение граждан (юридических лиц), созданное для совместного управления общим имуществом и достижения каких-то общих целей (например, содержание территории, охрана, вывоз мусора).
Вы можете быть собственником, но не быть членом кооператива. Кооператив не может автоматически переоформить на себя ваше право собственности.
Если выяснится, что есть общая земля или другие объекты, и вы хотите иметь право голоса, можно вступить. Но сделайте это официально: напишите заявление, получите копию Устава с отметкой о приеме.
Ответ дан из описанной ситуации, если возникнут вопросы, буду рада ответить Вам в чате.
С уважением, Елена Щеглова.