Мой знакомый гражданин Армении, 1 апреля у него заканчивается регистрация, может ли он продлить регистрацию

Мой знакомый гражданин Армении, 1 апреля у него заканчивается регистрация, может ли он продлить регистрацию онлайн с помощью нового эксперементального приложения Амина или это не возможно и нужно выезжать домой и снова приезжать для продления?

, Ольга, г. Москва
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

ДА, продлить регистрацию возможно без выезда из России.Основания для продления (Федеральный закон №115-ФЗ, ч.9 ст.5):
Гражданин Армении вправе продлить временную регистрацию на срок действия трудового или гражданско-правового договора, но не более 1 года за раз.Онлайн через Госуслуги или Амино НЕВОЗМОЖНО. Требуется личное присутствие в территориальном органе ГУВМ МВД России по месту пребывания с документами: Трудовой договор/ГПДДействующее уведомление о регистрацииПаспорт гражданина Армении Миграционная карта Процедура (1 день): Заключить трудовой договор с российским работодателемОбратиться в ГУВМ МВД лично до 1 апреля 2026 Получить новое уведомление о регистрации на год Выезд в Армению НЕ требуется. Повторный въезд также не нужен при наличии договора.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.