В гололед наша машина слетела в кювет и получила очень сильные повреждения

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, положены ли страховые выплаты пл такой ситуации. В гололед наша машина слетела в кювет и получила очень сильные повреждения. Пострадааших нет

, Ольга, г. Москва
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Нет, страховые выплаты по ОСАГО в вашей ситуации не положены.При съезде в кювет из-за гололеда без других участников (пострадавших нет) вы признаетесь виновником ДТП. ОСАГО покрывает ущерб третьим лицам, а не собственному автомобилю водителя, допустившего аварию. Возможные варианты компенсации: КАСКО (если оформлено): полное покрытие ремонта при наличии полиса «нулевого франшиза» или опции «собственное имущество» Дорожные службы: иск в суд при доказанной неубранности гололеда (знаки отсутствовали, скорость соблюдена) — до 100% ущерба через подрядчика.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.