Когда можно б удет подовать на удо?

Здраствуте осужден по ст 264.2 сроком на один год.когда можно б удет подовать на удо?

, Николай, г. Ярославль
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Для осужденных по статье 264.2 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами) срок, необходимый для подачи на условно-досрочное освобождение, зависит от категории тяжести преступления.
Согласно статье 79 Уголовного кодекса, УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным определенной части назначенного срока наказания:

Если преступление небольшой или средней тяжести — необходимо отбыть не менее одной трети (1/3) срока наказания. Для вашего случая (срок 1 год): 1/3 от 12 месяцев = 4 месяца.

Если преступление тяжкое — необходимо отбыть не менее половины (1/2) срока наказания.
Статья 264.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы. В соответствии со статьей 15 УК РФ, это относится к преступлениям средней тяжести.
Вы сможете подать прошение об условно-досрочном освобождении после того, как фактически отбудете 4 месяца из назначенного вам 1 года лишения свободы.
Для положительного решения суда о предоставлении УДО также необходимо:
Отсутствие злостных нарушений режима отбывания наказания.
Хорошее поведение и положительная характеристика от администрации исправительного учреждения (поощрения, участие в работах, отсутствие взысканий).
Возмещение вреда (если в приговоре был гражданский иск потерпевшего, его нужно погасить или начать