У него несовершеннолетняя дочь, жена 3 группа инвалидности, а у него ВИЧ, гепатит
Здравствуйте мой родственник был задержан 158 часть 4 . До суда в СИЗО. У него несовершеннолетняя дочь, жена 3 группа инвалидности , а у него ВИЧ , гепатит . Это может уменьшить срок ?
Наталья, здравствуйте!
Наличие несовершеннолетней дочери, жены-инвалида III группы, а также у самого обвиняемого ВИЧ и гепатита являются смягчающими обстоятельствами, которые суд обязан учесть при вынесении приговора.
Но эти обстоятельства не гарантируют автоматическое уменьшение срока, но значительно увеличивают шанс на назначение наказания ниже низшего предела, условный срок, или более мягкий режим отбывания наказания.
Согласно статье 61 Уголовного кодекса, к смягчающим обстоятельствам относятся:
— наличие несовершеннолетних детей у виновного (дочери).
— состояние здоровья виновного (ВИЧ, гепатит) — если эти заболевания препятствуют отбыванию наказания в местах лишения свободы, это может повлиять на вид учреждения или отсрочку приговора.
— наличие иждивенцев (жена-инвалид III группы) — если будет доказано, что жена находится на его иждивении и он является единственным кормильцем/опекуном.
Отягчающее обстоятельство (ст. 158 часть 4 УК РФ)
Ваш родственник обвиняется по статье 158 УК РФ, часть 4 (кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере).
Это тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.
Суд будет учитывать тяжесть преступления при вынесении приговора.
Эти факторы не уменьшают срок автоматически, но дают адвокату основания просить суд о снижении наказания:
Адвокат может просить назначить наказание меньше 5 лет лишения свободы (согласно статье 64 УК РФ), учитывая исключительные смягчающие обстоятельства.
Условный срок (статья 73 УК РФ) — при наличии достаточного количества смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих (например, рецидива), суд может назначить наказание условно.
Суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста (если он является единственным родителем и есть подтверждение).
Необходимы оригиналы или заверенные копии: свидетельство о рождении дочери, справка об инвалидности жены, медицинские справки, подтверждающие диагнозы ВИЧ и гепатита у родственника.
Адвокат должен приобщить эти документы к материалам уголовного дела в суде и активно ссылаться на них при прениях сторон и в последнем слове обвиняемого.
Наличие данных заболеваний и семьи значительно увеличивает шансы на более мягкий приговор.