В 2021 в ноябре был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, наверное я писала возражение не помню
В 2021 в ноябре был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, наверное я писала возражение не помню . И спустя 4 года в декабре 2025 банк блокирует карты ссылаясь на судебный приказ от 21.11.2021г. Исполнительного производства нет.
Здравствуйте!
Судебный приказ может быть предъявлен для принудительного исполнения не только в ФССП, но и в кредитную организацию (банк) для списания денежных средств со счетов должника. Если конечно он ранее не был отменён. Срок предъявления судебного приказа к исполнению — 3 года. Поэтому, если он НИКОДА не предъявлялся для принудительного исполнения в ФССП, через 4 года он просрочен. А если ранее на основании него возбуждалось исполнительное производство, которое в дальнейшем было окончено в связи с невозможностью взыскания, то не просрочен.
Если ранее Вы не получали копию этого судебного приказа, рекомендую запросить его копию в мировом суде, после чего направить возражение и ходатайство о восстановлении срока. Если ранее мировой суд Вам присылал копию этого судебного приказа, тогда восстановить срок для отмены судебного приказа уже не получится.
Если ранее Вы подавали в мировой суд возражение, нужно будет найти подтверждение этого и выяснить результат рассмотрения Вашего возражения в мировом суде.
Здравствуйте, Марина, банк мог заблокировать счета даже без исполнительного производства у приставов, если взыскатель направил судебный приказ прямо в банк.
При этом судебный приказ можно предъявить к исполнению в течение 3 лет со дня его выдачи, поэтому по приказу от 21.11.2021 важно проверить, не истёк ли срок и не было ли его прерывания/возврата (ч. 3 ст. 21 ФЗ №229-ФЗ).
Запросите в банке документ-основание блокировки и реквизиты приказа, а у мирового судьи — копию приказа и сведения по нему. Если приказ фактически не получали, необходимо подать возражения об его исполнении и ходатайство о восстановлении срока (ст. 129, ст. 112 ГПК РФ).
Здравствуйте, Марина.
наверное я писала возражение не помню
Это — один из важных моментов во всей этой ситуации, как и понимание того, какое решение принял мировой суд, по итогам рассмотрения указанных письменных возражений относительно исполнения судебного приказа.
В случае удовлетворения, мировой суд должен был вынести определение об отмене судебного приказа.
И спустя 4 года в декабре 2025 банк блокирует карты ссылаясь на судебный приказ от 21.11.2021г. Исполнительного производства нет.
Видимо, взыскатель реализовал свое право на предъявление исполнительного документа — непосредственно, в банк, в котором у должника открыт счет.