После ранения лечился долго но не долечили глухого отправили за ленту, по заключению ввк поставили В синяя
прошу о помощи я военнослужащий,
я военнослужащий. после ранения лечился долго но не долечили глухого отправили за ленту, по заключению ввк поставили В синяя, нет допуска к оружию и операции не сделаны, как быть куда писать, и есть ли возможность как то помочь?
Здравствуйте, Татьяна!
Вы столкнулись с очень серьезной ситуацией, которая нарушает ваши права как военнослужащего с военной травмой.
Категория «В» (синяя печать) означает, что вы ограниченно годны к военной службе. Такое заключение обычно предполагает перевод на должности, не связанные с выполнением боевых задач, с ограничениями (например, без допуска к оружию).
Отправка «за ленту» (в зону боевых действий) с такой категорией, с невыполненными операциями и без допуска к оружию является грубым нарушением. Командование игнорирует заключение военно-врачебной комиссии (ВВК).
Вам необходимо действовать по нескольким направлениям одновременно, начиная с самого простого и быстрого шага.
Соберите все документы (основа для всех обращений) — самый важный первый этап.
Вам нужны копии:
заключения ВВК (с синей печатью),
всех выписок из госпиталей,
справок о ранении,
акты о прохождении лечения.
Подайте рапорт на увольнение по состоянию здоровья
Кому: Командиру вашей воинской части (в порядке подчиненности).
Что писать: В рапорте сошлитесь на статью 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Укажите, что по заключению ВВК вы признаны ограниченно годным (категория «В»), и потребуйте увольнения по этому основанию (подпункт «в»).
Важно: Подавайте рапорт в двух экземплярах. На вашем экземпляре должна стоять входящая отметка (штамп, дата, подпись принявшего лица). Если вам отказываются его принять, отправьте заказным письмом с описью вложения.
Обратитесь в военную прокуратуру
Это наиболее эффективный способ привлечь внимание к нарушениям. Для участников СВО действует специализированный прием через официальный сайт Генпрокуратуры.
В обращении опишите всю ситуацию: недолеченное ранение, отправку в зону СВО вопреки категории «В» и запрету на оружие. Приложите сканы всех собранных документов.
Обжалуйте решение ВВК (если оно не отражает тяжести состояния)
Если вы считаете, что вам должны были поставить категорию «Д» (не годен) или что в заключении не учтены все диагнозы, вы можете его обжаловать.
Куда: В вышестоящую ВВК (например, центральную или окружную).
Основания: В жалобе укажите, что врачи проигнорировали медицинские документы, не провели необходимые обследования или неверно применили «Расписание болезней».
Рассмотрите обращение в суд
Это крайняя мера, если все предыдущие шаги не дали результата. Можно обжаловать в суде как отказ в увольнении, так и решение ВВК.
Не смиряйтесь с нарушением ваших прав. Ситуация, когда военнослужащего с категорией «В» и без допуска к оружию отправляют в зону боевых действий, ненормальна.
Действуйте письменно. Устные обращения не имеют силы. Все заявления, рапорты и жалобы подавайте в письменной форме, фиксируйте факт их подачи.
Не затягивайте. У действий есть процессуальные сроки (например, на обжалование решения ВВК обычно отводится 3 месяца).
Ваш главный козырь — заключение ВВК с синей печатью. Это официальный документ, который нельзя игнорировать. Действуя по этому плану, вы создаете мощный правовой пресс на командование.