Я 7, 5 лет жила с парнем, в конце октября он подписал контракт и ушел на СВО, расписаться не успели, планировали, что я приеду в часть к нему и там распишемся, но его очень быстро отправили на БЗ

Добрый вечер. Я 7,5 лет жила с парнем, в конце октября он подписал контракт и ушел на СВО, расписаться не успели, планировали, что я приеду в часть к нему и там распишемся, но его очень быстро отправили на БЗ. Перед тем как уйти на СВО банковскую карту он оставил мне, доверенности на нее нет, есть только переписки, где он пишет, что бы я снимала деньги , пользовалась картой. Сейчас он признан пропавшим без вести. Его родственники подали документы в военкомат, и передали мне информацию, что якобы в военкомате им сказали, что я должна вернуть все деньги иначе на меня заведут уголовное дело. Действительно ли этот так? Я не знаю, что мне делать, ведь всех денег у меня уже нет, часть я ему переводила, часть заплатила долги которые у нас были, ну и на какие-то деньги я жила. Что делать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Даниил Тверской
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Татьяна!
Ответ на указанный вопрос можно дать с разных сторон, и всё же я сделаю это с частичным уклоном в нейтралитет, и частично — в профессионализм.
На фоне сложившейся ситуации выявляются следующие обстоятельства:
Родители оперируют мнимой обязанностью произвести возврат средств, подкрепляя ее угрозой в Ваш адрес.

В свою очередь, Вы же оперируете подтверждениями факта делегирования Вам правом распоряжения средствами в виде переписок (которые я настоятельно рекомендую собрать и заверить).
Помимо прочего, у Вас на руках есть подтверждения платежей, свидетельствующих о погашении задолженностей.
Но если речь об уголовной ответственности уже была заведена, рекомендую обзавестись подтверждениями каждого из фактов, на которые Вы ссылаетесь.
Напоминаю, все достигнутые соглашения в чате о деятельном содействии со стороны исполнителя, осуществляются на возмездной основе.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

    Прямых оснований для возбуждения против вас уголовного дела в описанной ситуации нет. Однако конфликт с родственниками носит гражданско-правовой характер и требует грамотного разрешения.

1. Правовой анализ ваших действий с картой и деньгами
Отсутствие брака и доверенности: Поскольку вы не состояли в зарегистрированном браке, с точки зрения закона вы не являетесь супругой. Доверенность на распоряжение банковской картой, заверенная у нотариуса или в установленном законом порядке, у вас также отсутствует. Формально это означает, что вы не имели правомочий на распоряжение средствами на чужом счете.
Значение переписки: Вашу переписку, в которой он просит вас пользоваться картой, можно расценивать как согласие владельца счета (принципала) на действия без доверенности. Согласно ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), письменное согласие может подтверждать полномочия лица на совершение сделки. Эта переписка — ключевое доказательство в вашу пользу.
Характер расходов: Вы указываете, что тратили деньги на общие нужды, погашали долги и переводили часть ему. Если эти траты можно обосновать как направленные на удовлетворение общих бытовых потребностей или исполнение его поручений, это серьезно снижает риски.

    Вы действовали с согласия владельца счета, но без надлежаще оформленной доверенности. Это создает гражданско-правовые риски, но не образует состава преступления.

2. Могут ли завести уголовное дело?
    Угроза родственников о возбуждении уголовного дела, скорее всего, является способом давления.

     Для квалификации по статье 160 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) «Присвоение или растрата» необходим корыстный умысел и обращение чужого имущества в свою пользу против воли собственника.
    В вашем случае есть согласие собственника (переписка) и отсутствие умысла на хищение, так как деньги тратились на общие цели и по его просьбе. Факт признания военнослужащего пропавшим без вести также не автоматически превращает ваши действия в преступление. Поэтому основания для возбуждения уголовного дела в настоящее время отсутствуют.

3. Прекратите любые устные споры с родственниками. Все дальнейшее общение ведите письменно (например, через мессенджеры с сохранением истории) или при свидетелях.
Соберите и систематизируйте все документы и доказательства:

Скриншоты или оригиналы переписки, где он явно разрешает вам пользоваться картой.
Выписки по банковской карте за весь период пользования.
Доказательства трат: чеки, квитанции об оплате общих счетов (коммунальные услуги, аренда), переводы ему, подтверждение погашения общих долгов.
Доказательства ваших длительных фактических брачных отношений: совместные фотографии, свидетельские показания друзей, общие договоры.
Подготовьте письменный ответ родственникам. В нем стоит указать, что:

Вы действовали с прямого согласия владельца счета.
Все средства были израсходованы на общие нужды, погашение долгов или по его указанию.
Их требования неправомерны, а угрозы уголовным преследованием безосновательны.
Обратитесь в прокуратуру? В вашем случае обращение в прокуратуру (общую или военную) может быть целесообразным не как ответ на угрозы, а как превентивная мера. Вы можете подать заявление с изложением ситуации, приложить доказательства (переписку) и указать, что со стороны родственников в ваш адрес поступают неправомерные угрозы, порочащие вашу честь и достоинство. Это создаст официальный документ, фиксирующий ваш взгляд на ситуацию, что может быть полезно в случае эскалации конфликта.
Будьте готовы к суду. Родственники, как возможные наследники, могут подать в суд гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Ваша задача — доказать, что обогащения не было, а были расходы по согласию владельца и на общие цели.

4. Как мы можем вам помочь (адвокатская помощь)
Для точной оценки всех рисков и построения грамотной линии защиты необходимо ознакомиться со всеми имеющимися у вас документами (переписка, выписки, чеки).

Если вам потребуется:

Консультация и анализ документов.
Составление досудебной претензии в адрес родственников с юридически грамотным изложением вашей позиции.
Подготовка искового заявления в суд (в случае, если родственники подадут иск первыми, или если вы решите признать факт ведения общего хозяйства и т.п.).
Полное представление ваших интересов в суде и во всех государственных органах (прокуратура, следствие).
Вы можете обратиться за подробной консультацией и начать выстраивать защиту можно, нажав кнопку «Общаться в чате». На первой консультации мы определим оптимальный план действий, чтобы защитить ваши права и законные интересы в этой непростой ситуации, связанной с распоряжением средствами военнослужащего, признанного пропавшим без вести.