Супруг при разводе может притендавать на часть имущества?

Добрый вечер! Такой вопрос. Если супруга в браке покупает автомобиль и оформляет его на себя, а через пару, тройку месяцев переоформляет его на свою мать.супруг при разводе может притендавать на часть имущества? Спасибо.

, Пётр, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если автомобиль был куплен в период брака, он считается совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого оформлен и кто фактически платил, если не доказано обратное.

Дальше ключевой момент — переоформление на мать.

Если автомобиль подарен или продан матери:

– это распоряжение совместным имуществом;

– по закону такое распоряжение требует согласия второго супруга.

Если согласия супруга не было, то при разводе он вправе:

– оспорить сделку (дарение или продажу);

– либо требовать компенсацию 1/2 стоимости автомобиля, если вернуть сам автомобиль уже невозможно.

Что важно для суда:

– была ли сделка возмездной или мнимой (часто «продажа» родственнику — фиктивная);

– платились ли реально деньги матерью;

– знал ли супруг о сделке и давал ли согласие;

– когда именно была совершена сделка — до конфликта или уже на фоне развода.

Если супруга заявит, что это её личные деньги (например, добрачные, наследство, дар), — она обязана это доказать документально. Без доказательств суд исходит из того, что имущество общее.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Пётр, если автомобиль куплен в браке на общие доходы и не было брачного договора, он относится к совместному имуществу супругов независимо от оформления на жену (ст. 34 СК РФ).

Если куплен на личные средства (дар/наследство и т.п.) — может быть её личной собственностью. Передача машины матери через 2–3 месяца сама по себе не лишает мужа права требовать при разводе учёта этого имущества и компенсации доли от супруги.

Для требований о разделе после расторжения брака применяется 3-летний срок исковой давности, при этом его начало обычно связывают с моментом, когда супруг узнал/должен был узнать о нарушении права (ст. 200 ГК РФ).

При необходимости дополнительной консультации и составления документов, вы можете обратиться в чат (услуги в чате платные по правилам сайта).