И возможно ли вернуть свои денежные средства, так как они утверждают что у них есть активы?
Здравствуйте, г.Таганрог, Ростовская обл. Были вложены денежные средства в кредитно потребительский кооператив Добробуд, были написаны заявления о досрочном расторжении и претензии, но ЦБ подал на них заявление в арбитражный суд о банкротстве, 29.01.2026 у них состоится заседание, подскажите пожалуйста правильно я понимаю что подавать на них в суд уже не имеет значение, нужно будет потом становится в реестр кредиторов? И возможно ли вернуть свои денежные средства, так как они утверждают что у них есть активы?
Здравствуйте, Яна, до заседания 29.01.2026 отдельный иск теоретически возможен, но если арбитражный суд введёт наблюдение, то денежные требования к КПК заявляются в деле о банкротстве, а не через взыскание (это последствия введения наблюдения — ст. 63 ФЗ № 127-ФЗ).
Тогда вам нужно подать заявление о включении в реестр требований кредиторов: для участия в первом собрании по правилам ст. 71 ФЗ № 127-ФЗ.
Вернуть деньги в полном объёме заранее обещать нельзя, так как результат зависит от состава конкурсной массы и очередности удовлетворения требований.
При необходимости дополнительной консультации, выработке стратегии и подготовки документов вы можете обратиться в чат (услуги в чате платные по правилам сайта).
Яна, разъяснение, что такое участие в первом собрании кредиторов, когда и как подавать заявление в реестр именно по вашему делу, требует проверки стадии процесса и документов. Это вопросы для платной консультации — задайте их в чате, я подробно объясню алгоритм.