Можно ли находиться несовершеннолетнему на улице во время комендантского часа в сопровождении совершеннолетнего на которого оформлена доверенность на ребенка от родителей
Добрый вечер!
Комендантский час для несовершеннолетних устанавливается региональными законами и обычно подразумевает ограничения на нахождение детей и подростков на улице в определённое время суток без сопровождения взрослых.
Однако доверенность от родителей, даже заверенная нотариально,не является законным основанием для нахождения несовершеннолетнего на улице в комендантский час.
Дело в том, что доверенность может предоставить полномочия на совершение определённых юридических действий, но она не отменяет действия законодательства о защите прав несовершеннолетних и не может служить основанием для нарушения установленных правил.
В случае нарушения комендантского часа ответственность могут понести как родители, так и сам несовершеннолетний.
Если есть необходимость находиться на улице в комендантский час, лучше обсудить это с родителями и, возможно, обратиться за разъяснениями в местные органы власти или правоохранительные органы, чтобы понять возможные исключения или получить официальное разрешение, если такое предусмотрено.
Добрый вечер!
Комендантский час запрещает нахождение несовершеннолетних без сопровождения взрослых. Закон не требует, чтобы сопровождающим был именно родитель или опекун. Достаточно, чтобы это был совершеннолетний, который фактически осуществляет сопровождение с согласия родителей.
Нотариальная доверенность не является обязательным требованием, но является весомым доказательством законности сопровождения в случае проверки. Сотрудники полиции вправе проверить основания сопровождения, и наличие доверенности снимает вопросы.
Важно учитывать нюансы:
– правила комендантского часа устанавливаются региональным законом, но логика везде одинаковая;
– доверенность не отменяет обязанность соблюдать иные требования (например, запрет посещения отдельных мест);
– если доверенность оформлена корректно и при себе есть документы, привлечение к ответственности неправомерно.