Чтобы забрать авто со штраф стоянки так как он последний на ком машина стояла на учете

Как узнать номер человека по фио? Чтобы забрать авто со штраф стоянки так как он последний на ком машина стояла на учете

, Карим, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Карим!

   Узнать номер телефона человека по ФИО без его согласия законным способом невозможно — это нарушает закон о защите персональных данных (152-ФЗ). Однако автомобиль можно попробовать забрать, действуя через официальные инстанции. Ваши действия полностью зависят от того, кто вы в этой ситуации.

Определите свой статус по отношению к автомобилю
Сначала ответьте на главный вопрос: На каком основании вы хотите забрать этот автомобиль?

    Действующий собственник (машина оформлена на вас, но в базе могли остаться старые данные).
   ВЫСОКИЕ. Обратитесь на штрафстоянку с паспортом, ПТС (паспорт транспортного средства) и СТС (свидетельство о регистрации ТС). Если документы утеряны, сначала восстановите их через ГИБДД.
Новый владелец, который купил машину «по договору», но не переоформил (последний в ПТС записан предыдущий владелец).
   НИЗКИЕ, без собственника. Вам нужно найти продавца и официально переоформить машину. Без этого законно забрать её почти невозможно. Можно попытаться через суд признать право собственности, имея на руках ДКП.
Родственник или знакомый последнего владельца.
    БЕЗ СОБСТВЕННИКА — НУЛЕВЫЕ. Вам требуется нотариальная доверенность от собственника на право управления и представления его интересов в ГИБДД.
Лицо, не имеющее отношения к машине.
   НЕВОЗМОЖНО. Это предотвращает возможное хищение.
Законные способы связаться с собственником (не через поиск номера)
Если вы — новый владелец по договору и вам нужно найти продавца, действуйте так:

Обратитесь в ГИБДД, которая отправила автомобиль на штрафстоянку.

   Как: Позвоните или посетите то отделение ГИБДД, сотрудник которого составлял протокол задержания ТС.
Что говорить: Объясните ситуацию: вы купили автомобиль, но не переоформили, теперь он на штрафстоянке, нужны контакты собственника для оформления. У инспектора могут быть контакты, указанные при регистрации или в протоколе.
Можно попросить: Чтобы инспектор сам связался с собственником и передал вашу просьбу о срочном контакте.
Подайте официальный письменный запрос в ГИБДД.

   Как заинтересованное лицо (по договору купли-продажи) вы можете направить запрос с просьбой уведомить собственника о необходимости связаться с вами для срочного решения вопроса о судьбе автомобиля.
Проверьте историю автомобиля через онлайн-сервисы (например, «Автокод»). За небольшую fee можно узнать некоторые обезличенные данные, которые иногда помогают найти «следы» (например, данные о предыдущих страховках).
   ️ Важные предупреждения
Не ищите номер в сомнительных онлайн-базах — это мошенничество и нарушение закона.
Помните о расходах: За каждый день на штрафстоянке начисляется плата (от 500 до 3000 руб. в сутки в зависимости от региона и типа авто). Даже если вы найдете владельца, эти расходы нужно будет покрыть.
Крайняя мера — суд. Если вы — покупатель по ДКП, а продавец исчез, можно через суд признать право собственности на автомобиль и на основании решения суда переоформить его и забрать со стоянки.
Вывод: Если вы не собственник и у вас нет доверенности, ваш главный и единственный законный помощник — ГИБДД. Начните с визита или звонка в то отделение, которое задерживало автомобиль. Попытки найти номер телефона владельца самостоятельно — бесперспективны и рискованны.

Если вы столкнулись с отказом ГИБДД в содействии или вам нужна помощь в составлении запроса/иска, вы можете обратиться за юридической консультацией.