Перевод должен быть осуществлен, как сделка купля-продажа?
Здравствуйте!Мы с братом владеем по 1/2 доли в квартире.Он живёт в Украине со своей семьей, а я в России.Если продавать квартиру с согласия брата,есть ли возможность перевести деньги брату в Украину или через другие страны:Польшу?.Перевод должен быть осуществлен,как сделка купля-продажа?
Здравствуйте, Анна!
Возможность перевести деньги брату в Украину существует, но она сопряжена со значительными сложностями из-за действующих санкций, и напрямую оформить перевод как платеж по «договору купли-продажи квартиры» может быть невозможно или крайне нежелательно.
Основная проблема заключается в том, что крупные международные системы денежных переводов, такие как Western Union, MoneyGram и другие, официально прекратили работу в России и Беларуси. Классический межбанковский перевод по системе SWIFT для физических лиц из России в Украину также серьезно затруднен или заблокирован.
Ваша цель — легально передать брату его долю от продажи квартиры. С правовой точки зрения, вы действуете на основании договора купли-продажи, по которому брат получает право на определенную сумму денег (выручку). Не стоит пытаться оформлять в банке сам денежный перевод именно как «сделку купли-продажи» — это вызовет лишние вопросы и потребует огромного пакета документов. Перевод должен быть оформлен как личный денежный перевод (family support, gift, etc.), а договор купли-продажи и документы о собственности будут служить вашим внутренним основанием для этой операции.
Способы перевода: обходные пути и их риски
Ниже в таблице приведены основные обходные пути, их возможности и подводные камни.
1. Перевод через третьи страны (напр., Польша)
Вы переводите деньги со своего российского счета на счет брата в банке третьей страны (например, в Польше), откуда он уже может перевести их себе в Украину.
• Брату необходимо открыть счет в банке страны, не входящей в санкционные списки (например, в Польше, Казахстане, Турции).
• Банк-посредник может запросить происхождение средств.
• Двойная комиссия за два перевода.
2. Российские платежные системы (Юнистрим, Золотая Корона и др.)
Отправка перевода через системы, которые пока работают с рядом стран.
Главная проблема: по состоянию на конец 2024 года они не работают с Украиной. Доступны направления в Армению, Грузию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Турцию и др. Прямой путь закрыт.
3. Перевод наличных через доверенное лицо
Физическая передача наличной валюты (доллары, евро) через третье лицо, которому вы доверяете, с последующим переводом им денег брату из другой страны.
• Высокий риск потери средств.
• Необходимость абсолютного доверия.
• Нарушение валютного законодательства РФ при вывозе крупных сумм.
4. Криптовалюты
Покупка криптовалюты в России на вашу долю, перевод на кошелек брата и ее продажа им в Украине.
• Высокая волатильность курса.
• Правовая неопределенность в обеих странах.
• Банки могут заблокировать счета, если заподозрят связь с крипто-операциями.
!!! Критически важные предупреждения
Валютное регулирование РФ: Ежемесячный лимит на переводы физических лиц за рубеж с российского счета ограничен. Сумма от продажи квартиры, скорее всего, его превысит, что потребует разбивки на несколько месяцев или использования нескольких схем.
Запрос документов: Любой банк или платежная система в России или третьей стране имеет право запросить у вас документы, подтверждающие происхождение денег. Вы должны быть готовы предоставить:
Договор купли-продажи квартиры.
Выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше и брата право собственности.
Акт приема-передачи денег от покупателя.
Документ, подтверждающий родство (свидетельства о рождении), для обоснования перевода.
Риск блокировки: При любой схеме, особенно с обходом санкционных ограничений, существует риск того, что транзакция будет заблокирована на любом этапе, а средства — заморожены для проведения проверки.
Правовой статус Украины: Согласно российскому законодательству, Украина официально включена в список недружественных государств. Это накладывает дополнительные административные барьеры и риски на любые финансовые операции.
Для выбора оптимального пути необходимо ознакомиться с деталями договора купли-продажи и точной суммой, подлежащей переводу.
Консультация с банком (в РФ): До продажи квартиры обратитесь в ваш российский банк с запросом о возможности и условиях перевода крупной суммы в пользу гражданина Украины, проживающего на территории Украины. Получите ответ в письменном виде.
Открытие счета братом в третьей стране: Наиболее реалистичный вариант — брату необходимо легально открыть банковский счет в стране, которая поддерживает переводы и с РФ, и с Украиной (например, в Польше, Казахстане, Сербии, Турции). Ему нужно будет уточнить в выбранном банке условия приема входящих переводов из России.
Поэтапный перевод: Будьте готовы к тому, что перевод всей суммы займет несколько месяцев в рамках установленных лимитов.
Получение письменного согласия брата: Оформите у нотариуса согласие брата на получение его доли от продажи квартиры вами с указанием выбранной схемы расчета. Это обезопасит вас от возможных претензий в будущем.
Для получения детальной консультации и разработки персональной стратегии, нажмите кнопку «Общаться в чате». Необходимо будет предоставить проект договора купли-продажи и информацию о планируемой сумме перевода.
Добрый вечер!
Как вообще продаётся квартира при 1/2 доли
Вы продаёте квартиру одной сделкой, оба собственника выступают продавцами.
Деньги по договору делятся пропорционально долям — по 1/2 каждому.
Это важно:
перевод денег брату не является отдельной сделкой купли-продажи, а является расчётом по одной сделке.
2. Прямые переводы в Украину — фактически закрыты
На практике сейчас:
– банковские переводы из РФ в Украину не работают;
– SWIFT для таких операций не проходит;
– даже если формально банк примет платёж — он будет заблокирован или возвращён.
Поэтому вариант
«продали квартиру — банк перевёл брату в Украину»
— нереализуем.
3. Польша и другие страны ЕС — тоже не напрямую
Перевод на счёт брата в Польше:
– российские банки не проводят такие операции;
– европейские банки не принимают деньги из РФ от физлиц в рамках сделок с недвижимостью.
Даже если брат откроет счёт — платёж почти гарантированно не дойдёт.
4. Реально рабочие варианты (по практике)
Вариант 1. Деньги получает один из вас в России
Самый распространённый и рабочий вариант.
Схема:
– квартира продаётся;
– вся сумма поступает вам (или на общий счёт);
– вы становитесь должником брата на сумму его 1/2;
– дальше деньги ему передаются отдельно, уже не как расчёт по сделке, а как:
– возврат долга;
– перевод физлицу;
– передача через третьи страны;
– наличными через доверенных лиц.
Юридически это допустимо, если:
– есть письменное соглашение между вами;
– в договоре купли-продажи прописано, что расчёты производятся с одним из продавцов.
Вариант 2. Доверенность + представитель в РФ
Если у брата есть:
– доверенность на представителя в России;
то:
– его доля денег выплачивается представителю;
– дальше это уже его вопрос, как деньги будут переданы брату.
Это самый чистый вариант, если доверенное лицо надёжное.
5. Что не нужно делать
– не писать в договоре «деньги перевести в Украину / Польшу» — банк это не исполнит;
– не пытаться оформлять «фиктивную продажу доли» отдельно;
– не проводить «серые» схемы без документов — риски блокировок и претензий.
6. Важный юридический момент
Передача денег брату после сделки:
– не является новой куплей-продажей;
– не облагается налогом, если оформлена как:
– возврат долга;
– передача средств собственнику его доли.
Но документы нужны, иначе возможны вопросы.