Здравствуйте, я получаю алименты с 2017 года

Здравствуйте, я получаю алименты с 2017 года! Но приказ о них потерян. Возможно ли заказать?

  • IMG_20260103_231231_144
    .jpg
, Татьяна, г. Волгоград
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна, да, вы вправе обратиться к мировому судье (вынесшему приказ) с заявлением о выдаче дубликата утраченного судебного приказа. Суд при рассмотрении проверит обстоятельства утраты и доказательства (ст. 430 ГПК РФ).

Важно учитывать срок: судебный приказ предъявляется к исполнению в течение 3 лет со дня выдачи, а правило весь срок + 3 года после относится к исполнительным документам по периодическим платежам (ч. 3 и ч. 4 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ).

Надеюсь мой ответ помог вам разобраться.