Здравствуйте, бывший муж работает официально с бело черной зарплатой и зарабатывает 300тысяс по официальным документам 36тысяч как падать заявление на проверку его организации?
Здравствуйте.
Отвечаю по шагам и по реальной практике — как подать проверку и что это даст.
Главное сразу
Вы не можете напрямую “проверить организацию” как частное лицо,
но вы можете запустить проверку через государственные органы, если укажете, что из-за «серой» зарплаты ущемляются права ребёнка на алименты. Это рабочий и законный путь.
Куда и как обращаться
1. Налоговая инспекция (ФНС) — основной орган
Именно ФНС проверяет «чёрную» и «серую» зарплату.
Что подаёте:
• заявление о выплате зарплаты в конверте;
• указываете, что:
– бывший муж фактически зарабатывает около 300 000 р;
– официально отражается только 36 000 р;
– это влияет на размер алиментов.
Как подать:
• через сайт ФНС (обращение граждан);
• через Госуслуги;
• лично или почтой.
Анонимно — можно, но лучше указывать себя, тогда реакция быстрее.
Что проверяют:
• реальные выплаты;
• движение по счетам;
• соответствие доходов должности;
• бухгалтерию и кадровые документы.
2. Судебному приставу (если алименты уже взысканы)
Если алименты уже назначены:
• подаёте заявление приставу;
• просите:
– проверить достоверность сведений о доходах;
– истребовать данные у ФНС и работодателя;
– рассмотреть вопрос о расчёте алиментов из фактического дохода.
Пристав обязан реагировать, это его функция.
3. Суд — самый сильный вариант для алиментов
Даже если налоговая проверка ещё идёт, вы можете:
• подать иск об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме
или
• о взыскании алиментов исходя из реального уровня дохода, а не «бумажного».
Суд учитывает:
• уровень жизни;
• расходы;
• имущество;
• показания свидетелей;
• несоразмерность доходов и должности.
Очень часто при «серой» зарплате суд уходит от процента и назначает фиксированную сумму, близкую к реальности.
Что важно указать в заявлениях
• место работы, должность;
• примерный фактический доход;
• образ жизни (машины, поездки, жильё);
• несоответствие официального дохода реальному;
• прямую связь с алиментами и правами ребёнка.
Доказывать «каждый рубль» не требуется — достаточно обоснованных доводов.
Прошу оставить отзыв.