Расторжения брака общих детей рет я нахожусь на сво присутствовать не могу

, Владимир, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

   Да, развестись, находясь на СВО и не имея возможности лично присутствовать в суде, можно. Ваша ситуация — с общими несовершеннолетними детьми — требует судебного порядка расторжения брака, но закон предоставляет механизмы для такого случая.

Вот что вам нужно сделать:

Определите, в какой суд подавать иск

Обычно иск подается в суд по месту жительства второго супруга.
Однако, если вы не знаете его место жительства или находитесь в удаленном месте службы, можете подать иск в районный суд по своему последнему известному месту жительства или месту нахождения вашего имущества.
Подготовьте исковое заявление и документы

   В иске укажите все обстоятельства: дату брака, сведения о детях, причины развода и факт вашего нахождения в зоне СВО как причину невозможности личного присутствия.

Соберите пакет документов:

Копия паспорта.
Копия свидетельства о браке.
Копии свидетельств о рождении детей.
Квитанция об уплате госпошлины (600 руб.).
Оформите участие в процессе без личного присутствия
У вас есть два законных варианта:

   Представитель по нотариальной доверенности: Оформите доверенность на родственника или юриста, который будет представлять ваши интересы в суде. Это самый надежный способ.
Ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие: В исковом заявлении или отдельным письмом можно попросить суд рассмотреть дело без вашего участия, сославшись на объективные обстоятельства.
Отправьте документы в суд

   Подать иск и документы можно дистанционно: по почте заказным письмом с описью вложения или через портал «Госуслуги» (при наличии УКЭП — усиленной квалифицированной электронной подписи).
Участие в судебных заседаниях

   Если суд назначит заседание, ваш представитель будет участвовать в них лично.
   Вы также можете ходатайствовать о проведении заседания в форме видеоконференц-связи, если у вас есть техническая возможность.

Что будет происходить в суде?
Обязательное участие органов опеки: С 2025 года при разводе с детьми суд обязан привлекать органы опеки для защиты интересов ребенка.
   Если второй супруг не согласен на развод, суд может назначить срок для примирения до 3 месяцев. Однако, учитывая ваши обстоятельства, суд может не применять эту меру.
   В том же процессе можно решить вопросы об алиментах и месте проживания детей. Если согласия нет, суд определит это, исходя из интересов ребенка.

Развод при наличии детей — Только через суд.
Личное присутствие в суде. — Не обязательно. Можно через представителя или ходатайствовать о рассмотрении в отсутствие.
Сроки рассмотрения — От 1 месяца (при согласии обоих супругов) и дольше (при спорах).
Спор о детях — Решается в том же процессе. Суд учитывает мнение органов опеки, привязанность ребенка, условия жизни родителей.
   Обратитесь к командиру части за содействием в оформлении документов и, возможно, за юридической помощью в рамках обеспечения военнослужащих.
   Свяжитесь с родственниками для подготовки документов (свидетельства о браке и рождении детей) и поиска потенциального представителя.
   Начните составлять исковое заявление, четко указав все обстоятельства.

Если вам нужна помощь в составлении документов или более детальная консультация с учетом нюансов вашей службы, вы можете обратиться за дополнительной помощью.