Какие есть юридические возможности для ограничения проезда по нашей дороге

Добрый день. Собственники участков ИЖС за свой счет отсыпали дорогу находящуюся в категории земель общего пользования. Местная администрация отказывала в отсыпке дороги неоднократно(есть документы). После того как мы привели свою дорогу в порядок, по ней стали ездить жители других улиц и их тяжелая строительная техника, хотя подъезды к их земельным участкам существуют по их улицам. Мы обращались к местной администрации с просьбой ограничить проезд по нашей улице, но они ничего не хотят предпринимать. Тем временем качество нашей дороги ухудшается на глазах из-за повышенной эксплуатации. Какие есть юридические возможности для ограничения проезда по нашей дороге.

, Маргарита, г. Ярославль
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Какие есть юридические возможности для ограничения проезда по нашей дороге.

 Добрый день! Нет таких возможностей, так как дорога находится в собственности муниципалитета.

находящуюся в категории земель общего пользования. Местная администрация отказывала в отсыпке дороги неоднократно(есть документы).

Для более полного обоснования ситуации, пишите в чат юриста. Консультации платные.

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Ваша дорога находится на землях общего пользования, поэтому проезд по ней свободный для всех (ст. 262 ГК РФ). Самостоятельно ограничивать его нельзя — это нарушит права других граждан.

Но варианты защиты есть: обратитесь в администрацию с требованием ремонта и содержания дороги за счёт бюджета (их обязанность по Федеральному закону № 257-ФЗ). Просите установить дорожные знаки ограничения массы транспорта или нагрузки на ось — это эффективно против тяжёлой техники (решает ГИБДД или администрация).

Если фиксировать конкретный ущерб от машин — можно взыскать его через суд (ст. 1064 ГК РФ).

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

1. В каком регионе и населённом пункте это происходит?

2. Есть ли у вас выписка ЕГРН или кадастровые данные на землю под дорогой, а также документы об отказах администрации?

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учётом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).