Свидетельства права собственности нет, а квитанции из налоговой приходили
Здравствуйте!
Предыстория: В 1993 году мы приватизировали квартиру. По соглашению определили доли: по 1/3 маме, сестре и мне. В 1998 году мама подарила нам с сестрой свою долю по договору дарения. Договор в тогдашнем ГБР не регистрировался, поскольку мы считали, что сведения подаются автоматически. Получив выписку, поняли, что ошибались. Мама так и числится владелицей 1/3.
После смерти мамы прошло 15 лет. В мае этого года сестра вступила в права наследства на мамину 1/3 квартиры. Получили свидетельства о собственности на всю квартиру: у сестры 1/3 на основании договора приватизации + 1/3 по наследству от мамы, у меня 1/3 на основании договора о приватизации. До этого на руках были только договор о приватизации и соглашение об определении долей.
Квитанции из налоговой нам с сестрой приходят с 1998 года по 1/2 доли. Т.е.договор дарения где-то зафиксирован и налоговая считает нас с сестрой владельцами квартиры.
Вопрос: если налог на квартиру платим с 1998 года, будет ли у нас льгота при продаже квартиры? Ведь мы проживали в этой квартире с 1970 года и фактически владели ею.
Благодарю!
Светлана, выписку брали до вступления в наследство. Мамина 1/3 присутствует. Собственно, поэтому и пошли по пути оформления наследства, а не регистрации договора дарения. Ибо, мама (даритель) умерла и без суда этот договор не регистрируют.
Вопрос в том, что получим мы льготы при продаже или нет?
Благодарю.
Борис Георгиевич, в своем вопросе Вы сначала высказали сомнение откуда
Потому и предположила.
теперь Вы сами говорите, что вступили в наследство.
При таком раскладе льгота по уплате НДФЛ будет, так как владеете недвижимостью более 3 лет.
Спасибо за оценку.