При проведении очного собрания(выборы правления)не проведено голосования членов ТСН, сославшись отсутствием кворума.Правомочна ли такая форма
Добрый день.
При проведении очного собрания(выборы правления)не проведено голосования членов ТСН,сославшись отсутствием кворума.Правомочна ли такая форма.
Добрый день!
В ТСН (чаще всего садоводческих) общее собрание членов правомочно только при присутствии более 50% членов товарищества лично или через представителей (ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ).
Если кворума нет, собрание не может принимать никаких решений, включая выборы правления.
Организаторы поступили правильно, не проводя голосование: это законный способ избежать недействительных решений.
Такая форма (констатация отсутствия кворума и завершение собрания) полностью соответствует требованиям закона.
Для успешного проведения выборов можно организовать новое собрание, в том числе очно-заочное — оно позволяет собрать голоса позже.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Это садоводческое/огородническое ТСН (по 217-ФЗ) или иная форма?
2. Как фиксировалось присутствие — был ли реестр членов и лист регистрации?
(Это важно, чтобы точно подтвердить применимые нормы и правильность подсчёта кворума.)
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чат).