Еще из-за несвовременную регистрацию штраф платить теперь придётся?
Здравствуйте! Купили авто 28 дек. На учет не успели поставить. Раб.день только 9 янв. будет. Что делать? Ездить нельзя? Еще из-за несвовременную регистрацию штраф платить теперь придётся?
, Гульшат, г. Москва
Алексей Хоров
Здравствуйте!
После покупки автомобиля 28 декабря у вас есть 10 календарных дней на постановку на учет в ГИБДД, то есть до 6 января включительно.
В этот период можно ездить без регистрации и номеров, если при остановке инспектором показать договор купли-продажи (ДКП), ПТС и водительское удостоверение.
Первый рабочий день МРЭО после праздников — 9 января, что укладывается в допустимые сроки без штрафа за просрочку.
Если зарегистрируетесь после 6 января без поездок — штраф 1500–2000 руб. за просрочку (ст. 19.22 КоАП РФ).