В октябре собственник в многоквартирнлм доме умер в право наследия вступим в апреле у натариуса написано
В октябре собственник в многоквартирнлм доме умер в право наследия вступим в апреле у натариуса написано первое заявление что будем вступать через эту квартиру проходит вода к соседям на второй этаж собственник на вторм этаже не известно где пока но у собственника у сына сожительница качает права по поводу воды
Здравствуйте.
Коротко и по существу.
Пока наследство НЕ оформлено
До вступления в наследство (до апреля):
• собственника юридически нет;
• вы не обязаны что-либо менять, переносить или ремонтировать за свой счёт как собственники;
• сожительница сына собственника — никто в правовом смысле, у неё нет полномочий что-то требовать.
Кто отвечает за воду сейчас
Зависит от того, где проходит вода:
Общедомовые стояки (вертикаль, магистраль)
→ ответственность УК / ТСЖ.
Все вопросы — только через управляющую компанию.
Внутриквартирная разводка (после стояка)
→ ответственность лежит на наследственной массе,
НО:
• до вступления в наследство вы не собственники;
• решения принимает либо нотариус, либо назначенный управляющий наследственным имуществом (если он есть).
Что с «качанием прав»
Сожительница:
• не собственник;
• не наследник (если нет завещания);
• не имеет права:
– требовать доступ;
– давать указания;
– угрожать;
– что-то менять.
Все её требования — юридически ничтожны.
Как правильно себя защитить
Обратитесь письменно в УК
Сообщите:
• собственник умер;
• наследство не оформлено;
• есть вопросы по водоснабжению.
Пусть УК осматривает и фиксирует.
Ничего не переделывайте сами
До оформления наследства — никаких работ за свой счёт.
Все требования — только письменно
Устные разговоры с «сожительницей» — игнорировать.
После вступления в наследство
• если вода действительно проходит через квартиру — вопрос решается официально, через:
– согласование с УК;
– при необходимости — сервитут или техническое решение;
• но не задним числом и не по требованию третьих лиц