Можно ли добиться того, чтобы снизили платёж?
Здравствуйте!.Между мной и сотрудником Альфа-Банка был заключён договор на кредит. Я стабильно каждый месяц, выполняла требования по договору и перечисляла ежемесячный платеж. Но случились непредвиденные обстоятельства, по которым я к сожалению не смогла внести очередной ежемесячный платёж, в связи с этим у меня образовалась задолженность перед банком. На основании этого, банк выдвинул, мне условия погасить всю оставшуюся сумму задолженности.В дальнейшем, пристав наложил арест на мои счета.Моему работодателю пришел исполнительный лист, на основании чего работодатель стал удерживать 50% с зарплаты. И как выяснилось, что все эти действия Банк организовал не через суд а через нотариуса. Была попытка с банком заключить мировое соглашение, но банк не пошел мне на встречу. Вот такую обратную связь я получила.
"Здравствуйте, Светлана Александровна.
Проверили ваше обращение, связанное с отсутствием возможности погашения.
Вы долго не вносили платежи по кредиту, поэтому мы расторгли договор № RFML8230S22070800359 в одностороннем порядке 12.05.2025.
С этого дня проценты и штрафы не начисляли, но уже полученную задолженность нужно оплатить.
Полную сумму можно узнать в отделении банка или по телефону: +7 495 788 88 78 для Москвы или +7 800 200 00 00 для других регионов в России.
В силу изложенного, мы не можем изменить действующие условия по заключенному с вами договору, предоставив отсрочку платежей, уменьшив размер платежей или выдав новый кредит на погашение (рефинансирование) существующей задолженности. Необходимо отметить, что наш отказ в предоставлении рефинансирования задолженности не может являться основанием для неисполнения вами своих обязательств по договору.
Альфа-Банк".
Подскажите пожалуйста, какие еще варианты возможны в такой ситуации?. Можно ли добиться того, чтобы снизили платёж?
Светлана, здравствуйте!
Несмотря на отказ в реструктуризации, можно попробовать ещё раз обратиться в банк с предложением о реструктуризации долга (обязательно пишите и подавайте заявление на бумаге). Иногда ситуация может измениться, например, если у Вас появились новые обстоятельства, которые могут повлиять на решение банка (например, восстановление дохода).
В заявлении стоит подробно описать текущую ситуацию, приложить документы, подтверждающие финансовые трудности, и предложить конкретный план погашения долга. Однако стоит реалистично оценивать шансы на успех, учитывая, что банк уже отказал в реструктуризации.
Кроме этого необходимо проверить соблюдение порядка получения банком исполнительной надписи нотариуса, так как обнаруженные нарушения дадут Вам возможность оспорить исполнительную надпись нотариуса в суде.
Необходимые условия для получения надписи (ИНН):
- В договоре (или доп.соглашении) прямо прописано право взыскания через исполнительную надпись (ФЗ от 03.07.2016 № 360‑ФЗ).
— Требования банка бесспорны — долг документально подтверждён и не оспаривается.
— С момента нарушения обязательства прошло не более 2 лет (по каждому платежу — отдельно, если график поэтапный).
— Должник уведомлён за 14 дней до обращения к нотариусу (например, заказным письмом).
Документы для нотариуса (ст. 91.1 Основ о нотариате):
— заявление взыскателя;
— оригинал договора (с условием о надписи);
— расчёт задолженности с реквизитами счёта кредитора;
— копия уведомления должнику + подтверждение отправки (например, почтовая квитанция);
— документ о передаче денег (выписка из банка).
— При залоге — дополнительные сведения о просрочке и сумме долга.
Действия нотариуса:
— проверяет документы и соблюдение 14‑дневного срока;
— убеждается в отсутствии спора (например, через базу судебных дел);
— при согласии — ставит надпись на копии договора, на оригинале делает отметку;
— в течение 3 рабочих дней уведомляет должника.
Исполнительная надпись содержит:
— дату и место;
— данные нотариуса, кредитора, должника;
— сумму взыскания;
— регистрационный номер в реестре;
— подпись нотариуса.
Возможные нарушения (основания для оспаривания):
— Нет условия о надписи в договоре.
— Уведомление направлено меньше чем за 14 дней.
— Долг спорный (ошибка в расчёте, отсутствие долга), но надпись совершена.
— Документы неполны или недостоверны (нет подтверждения передачи денег, некорректный расчёт).
— Пропущен 2‑летний срок.
— Взысканы неустойки/штрафы (по надписи — только основной долг и проценты по договору).
Оспаривание в суде:
— срок: 10 дней с момента, когда должник узнал о надписи;
— суд: по месту нахождения нотариуса;
порядок: исковой (если спор о праве) или особый (если процессуальные нарушения);
результат: при успехе — взыскание прекращается, исполнительное производство закрывается.
Также Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительно производства, чтобы выявить нарушения, которые мог допустить судебный пристав-исполнитель и обжаловать незаконные действия (бездействие) пристава.
Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)