Могу ли я после 65 венуться какк либо на СВО

Мне 65 лет. Врач 3 месяца назад уволили но достижению 65. Могу ли я после 65 венуться какк либо на СВО

, Илья владимирович, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Нет, не можете.

Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После достижения 65 лет заключить новый контракт для участия в СВО невозможно — это предельный возраст для службы по контракту. Исключений законодательство не предусматривает

Федеральный закон № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает предельный возраст пребывания на военной службе по контракту — до 65 лет.
С мая 2022 года закон был изменён: предельный возраст для заключения контракта увеличен до 65 лет, но старше этого возраста контракт не заключается.
Для мобилизации и добровольного участия действуют те же возрастные ограничения.
После 65 лет вернуться на СВО по контракту или мобилизации юридически невозможно. Возможность участия прекращается с момента достижения предельного возраста.