У меня вчера закончился контракт с министерством обороны у меня в контракте указано о добровольном прохождении

Здравствуйте!у меня вчера закончился контракт с министерством обороны у меня в контракте указано о добровольном прохождении! могу ли я уволиться

, Эльбрус, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко и прямо: сам факт окончания срока контракта сейчас не означает автоматического увольнения, даже если в контракте указано «добровольное прохождение».

Теперь подробно и по действующим правилам.

Почему нельзя просто уволиться по окончании контракта

С момента введения режима мобилизации действуют ограничения на увольнение с военной службы. Эти ограничения распространяются и на контрактников, независимо от формулировки «добровольно».

На практике это означает:

• окончание срока контракта не является безусловным основанием для увольнения;

• контракты продлеваются автоматически до отмены соответствующего правового режима;

• ссылка на «добровольность» не даёт права уйти по собственному желанию.

Когда увольнение всё же возможно

На сегодняшний день увольняют только при наличии законных оснований, в частности:

• достижение предельного возраста пребывания на службе;

• признание не годным к военной службе по ВВК;

• вступившее в силу решение суда о лишении свободы;

• отдельные исключительные случаи (очень ограниченно и индивидуально).

Окончание контракта само по себе в этот перечень не входит.

Что означает «добровольный контракт»

Фраза «добровольное прохождение службы» означает:

• вы добровольно заключили контракт;

• но после его заключения на вас распространяются все общие правила военной службы.

Она не означает, что вы можете выйти из службы по желанию после окончания срока.

Что можно и нужно сделать сейчас

• Подать рапорт с просьбой разъяснить ваш статус после окончания контракта.

• Получить письменный ответ командования.

• Если есть проблемы со здоровьем — инициировать направление на ВВК.

• Не покидать часть и не прекращать исполнение обязанностей самовольно — это риск уголовной ответственности.

Прошу оставить отзыв.