Сколько нужно отработать в психиатрии, чтобы уйти на пенсию

Сколько нужно отработать в психиатрии,чтобы уйти на пенсию

, Лениза, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Лениза, здравствуйте!

Необходимый стаж для досрочного выхода на пенсию медицинским работникам в психиатрии составляет 25 лет в сельской местности и поселках городского типа, или 30 лет в городах.

Эти условия регулируются Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665.

Учитывается только период работы в учреждениях здравоохранения, определенных специальными списками, утвержденными Правительством РФ (психиатрические больницы, психоневрологические диспансеры, специализированные отделения и т.д.).

Должность также должна входить в утвержденный список (врачи-психиатры, медицинские сестры, санитары и другой персонал, непосредственно занятый оказанием психиатрической помощи).

В некоторых случаях (например, работа в особо сложных условиях или на определенных должностях) один год работы может засчитываться как год и три месяца или даже как полтора года страхового стажа.

Для подтверждения права на льготную пенсию необходимо тщательно собирать и хранить все подтверждающие документы с места работы (трудовая книжка, справки, приказы). СФР будет проверять соответствие всех периодов работы указанным спискам.