Сколько месяцев мне будут оплачивать за сокращение?

Здравствуйте. Меня сократили. Я работал на Севере по вахте, но уже пенсионер. Сколько месяцев мне будут оплачивать за сокращение?

, Рафаиль, г. Братск
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

При сокращении в районах Крайнего Севера (включая вахтовый метод) вам положено выходное пособие в размере среднего заработка + сохранение этого заработка ещё на два месяца — всего три месяца.

В исключительных случаях по решению службы занятости (если встанете на учёт вовремя и не трудоустроены) возможна выплата за 4-й, 5-й и 6-й месяцы (ст. 318 ТК РФ).

Статус пенсионера здесь не влияет — вы получаете эти выплаты полностью.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

1. В каком именно регионе или районе находился объект вашей вахты? (Чтобы подтвердить статус Крайнего Севера и применение ст. 318.)

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).

Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко и по закону.

• При сокращении всем работникам, в том числе пенсионерам, положено выходное пособие в размере среднего заработка за 1 месяц.

• Далее сохраняется средний заработок на период трудоустройства:

– 2-й месяц — если вы не трудоустроились и подали работодателю заявление с подтверждением;

– 3-й месяц — по решению службы занятости (если встали на учёт в течение 14 дней после увольнения).

• Для работников Крайнего Севера и приравненных местностей действуют расширенные гарантии:

– средний заработок может сохраняться до 6 месяцев,

– но 4–6-й месяцы — только по решению службы занятости и при подтверждении, что вы не трудоустроены.

Важные моменты:

• статус пенсионера не лишает права на выплаты;

• выплаты зависят не от вахты, а от местности работы (Север);

• чтобы получить 3–6-й месяц, нужно встать на учёт в центр занятости в течение 14 дней после увольнения и регулярно подтверждать, что работа не найдена.

Итог:

• минимум — 1 месяц;

• обычно — 2 месяца;

• максимум на Севере — до 6 месяцев, при соблюдении условий через центр занятости.

Если скажете:

– регион (Крайний Север или приравненная местность),

– встали ли на учёт в ЦЗН и когда,

я скажу точно, на сколько месяцев выплат вы вправе рассчитывать именно в вашем случае.

Прошу оставить отзыв.