Сколько месяцев мне будут оплачивать за сокращение?
Здравствуйте. Меня сократили. Я работал на Севере по вахте, но уже пенсионер. Сколько месяцев мне будут оплачивать за сокращение?
Здравствуйте!
При сокращении в районах Крайнего Севера (включая вахтовый метод) вам положено выходное пособие в размере среднего заработка + сохранение этого заработка ещё на два месяца — всего три месяца.
В исключительных случаях по решению службы занятости (если встанете на учёт вовремя и не трудоустроены) возможна выплата за 4-й, 5-й и 6-й месяцы (ст. 318 ТК РФ).
Статус пенсионера здесь не влияет — вы получаете эти выплаты полностью.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. В каком именно регионе или районе находился объект вашей вахты? (Чтобы подтвердить статус Крайнего Севера и применение ст. 318.)
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).
Здравствуйте.
Коротко и по закону.
• При сокращении всем работникам, в том числе пенсионерам, положено выходное пособие в размере среднего заработка за 1 месяц.
• Далее сохраняется средний заработок на период трудоустройства:
– 2-й месяц — если вы не трудоустроились и подали работодателю заявление с подтверждением;
– 3-й месяц — по решению службы занятости (если встали на учёт в течение 14 дней после увольнения).
• Для работников Крайнего Севера и приравненных местностей действуют расширенные гарантии:
– средний заработок может сохраняться до 6 месяцев,
– но 4–6-й месяцы — только по решению службы занятости и при подтверждении, что вы не трудоустроены.
Важные моменты:
• статус пенсионера не лишает права на выплаты;
• выплаты зависят не от вахты, а от местности работы (Север);
• чтобы получить 3–6-й месяц, нужно встать на учёт в центр занятости в течение 14 дней после увольнения и регулярно подтверждать, что работа не найдена.
Итог:
• минимум — 1 месяц;
• обычно — 2 месяца;
• максимум на Севере — до 6 месяцев, при соблюдении условий через центр занятости.
Если скажете:
– регион (Крайний Север или приравненная местность),
– встали ли на учёт в ЦЗН и когда,
я скажу точно, на сколько месяцев выплат вы вправе рассчитывать именно в вашем случае.
Прошу оставить отзыв.