Хочу понять какую какую выплату выплачивают м матери с отцом?
Здравствуйте. Хочу понять какую какую выплату выплачивают м матери с отцом?бойца без вести пропавшего?
Здравствуйте.
Коротко: родителям бойца, признанного без вести пропавшим, выплачивают не все те же выплаты, что при гибели, а ограниченный набор, пока статус не изменён.
Теперь по порядку и без путаницы.
Пока статус — «без вести пропавший»
1) Денежное довольствие
Продолжает начисляться:
• оклад по должности;
• оклад по званию;
• надбавки (в т.ч. за СВО — если были назначены).
Эти деньги перечисляются семье (обычно родителям, если нет жены/детей).
2) Страховые и единовременные выплаты
НЕ выплачиваются, пока нет:
• признания погибшим;
• либо решения суда о признании умершим.
То есть:
• 7,4 млн ₽ (страховая) — не платят;
• 5 млн ₽ (федеральная) — не платят;
• региональные выплаты за гибель — не платят.
3) Социальные выплаты
Пенсия по потере кормильца — не назначается, пока статус не изменён.
Если статус изменят
Если найдут живым
• выплаты продолжаются обычным порядком.
Если подтвердят гибель
Тогда родителям (если нет жены и несовершеннолетних детей) положено:
• страховая выплата (делится между родителями);
• федеральная единовременная;
• региональные выплаты (по региону контракта);
• пенсия по потере кормильца (если родители нетрудоспособны/пенсионеры).
Важно
• Деньги, полученные за период «без вести пропал», не нужно возвращать, если позже подтвердится гибель.
• Родители имеют право инициировать розыск, проверки и обращения в прокуратуру