Сестра хочет приватизировать квартиру, без соглашения меня и моей дочери
Сестра хочет приватизировать квартиру ,без соглашения меня и моей дочери! Как это возможно!?
Аида, здравствуйте!
Сестра не может приватизировать квартиру без вашего согласия и согласия вашей дочери, если вы обе имеете право на участие в приватизации.
Приватизация жилья в России осуществляется на основании Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Основное правило: приватизация возможна только с согласия всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных (прописанных) в этой квартире на постоянной основе, а также несовершеннолетних детей.
Необходимо согласие всех прописанных:
Если вы и ваша дочь постоянно зарегистрированы (прописаны) в данной квартире, вы обе имеете равное право на долю в собственности при приватизации.
Для начала процедуры приватизации в государственном органе (например, в МФЦ или Департаменте жилищной политики) от вас потребуют письменное нотариально заверенное согласие или отказ от участия в приватизации от каждого прописанного жильца (включая совершеннолетнюю дочь, а за несовершеннолетнюю — от законного представителя с разрешения органов опеки).
Единственный способ, которым она могла бы попытаться приватизировать квартиру без вашего ведома — подделка документов. Подделать ваши подписи или подписи вашей дочери в документах согласия. Это уголовно наказуемое деяние.
Если вас или вашу дочь незаконно сняли с регистрационного учета (выписали из квартиры) через суд или иным способом без вашего ведома.
В первую очередь, убедитесь, что вы и ваша дочь по-прежнему постоянно прописаны в этой квартире.
Запросите выписку из домовой книги или Единый жилищный документ в МФЦ или управляющей компании.
Если вы не хотите, чтобы она приватизировала квартиру без вас (или хотите участвовать в приватизации совместно), просто не подписывайте никаких документов, связанных с приватизацией, которые она вам предложит.
Если вы подозреваете, что она уже начала процесс без вашего участия, обратитесь в орган, занимающийся приватизацией в вашем городе (уточните в МФЦ или администрации), и сообщите, что вы и ваша дочь зарегистрированы в квартире, но согласия на приватизацию не давали.
Без вашего согласия и согласия дочери законно приватизировать квартиру невозможно. Ваши права защищены законом.