Из-за этого у меня случился эпилептический приступ с дальнейшим вызовом скорой помощи, которых не было целый год, как наказать обидчика?

Соседка в соц сети угрожала убийством,оскорбляла,унижала,так же была клевета в мою сторону. Из-за этого у меня случился эпилептический приступ с дальнейшим вызовом скорой помощи,которых не было целый год,как наказать обидчика?

, Эвелина, г. Киров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию, прикладывайте скриншот угроз, унижений  и т.д. Просите проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Укажите, что угрозы восприняли реально.

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Эвелина, здравствуйте!

Для привлечения соседки к ответственности за угрозы, оскорбления, унижения и клевету, а также за ухудшение вашего здоровья, вам необходимо тщательно зафиксировать все доказательства и обратиться в правоохранительные органы.

1. Сбор доказательств
Это критически важный этап. Без доказательств привлечь к ответственности невозможно.

Сделайте максимально полные скриншоты всех сообщений. Важно, чтобы на скриншотах были видны: Текст угроз, оскорблений, клеветы.
Имя пользователя (ник) или реальное имя обидчика.
Дата и точное время отправки сообщений.
URL-адрес страницы или чата.

Для суда скриншоты могут быть недостаточным доказательством, так как их легко подделать. Идеальный вариант — обратиться к нотариусу, который официально зафиксирует наличие этих сообщений на веб-странице (нотариальный протокол осмотра доказательств).

Зафиксируйте факт вызова скорой помощи.

Получите выписку из медицинской карты или справку от врача, где указан диагноз (эпилептический приступ) и, если возможно, причинно-следственная связь между пережитым стрессом (конфликтом, угрозами) и приступом (например, запись в карте, что приступ спровоцирован психоэмоциональным напряжением/стрессом).

2. Квалификация нарушений по закону

Статья 119 Уголовного кодекса РФ. Это уголовное преступление, если у вас были реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Оскорбление — ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ). Это административное правонарушение, дело возбуждает прокуратура.

Клевета — ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство).

Ваши проблемы со здоровьем могут быть учтены при подаче гражданского иска о компенсации морального вреда.

Вам необходимо подать заявления в разные инстанции:

А. В полицию (участковому или в дежурную часть ОМВД)

Подайте письменное заявление о привлечении соседки к уголовной ответственности по факту угрозы убийством (ст. 119 УК РФ) и клеветы (ст. 128.1 УК РФ).

В заявлении подробно опишите ситуацию, приложите скриншоты и медицинские справки. Укажите, что вы воспринимаете угрозы реально и опасаетесь за свою жизнь и здоровье.

Б. В прокуратуру
Подайте заявление по факту оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ). Прокуратура обязана провести проверку и при наличии оснований вынести постановление о возбуждении административного дела.

4. Гражданский иск о компенсации морального вреда

После того как правоохранительные органы проведут проверку и, возможно, возбудят дело или вынесут постановление о виновности соседки, вы можете подать исковое заявление в районный суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вы можете требовать компенсации морального вреда за причиненные страдания и возмещения материального ущерба (если были расходы на лекарства, врачей). Приложите все собранные доказательства и медицинские документы.

Не затягивайте. Чем быстрее вы зафиксируете доказательства (особенно сообщения в соцсети) и подадите заявления, тем выше шансы привлечь обидчика к ответственности.