Здравствуйте, в приватизированной квартире с выделенными долями, можно выделить доли несовершенно летним детям( на момент приватизации дети были еще не рождены)

Здравствуйте, в приватизированной квартире с выделенными долями, можно выделить доли несовершенно летним детям( на момент приватизации дети были еще не рождены).

, анна, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко: да, можно, но не автоматически и только определёнными способами.

Теперь по существу.

Если квартира уже приватизирована

Если на момент приватизации дети не были рождены, то:

• у них не возникло права собственности автоматически;

• приватизация проведена законно;

• требовать «обязательного выделения» долей нельзя.

Как можно выделить доли детям сейчас

1. Добровольное выделение долей родителями

Самый простой и распространённый вариант:

• собственники (родители) дарят детям доли;

• оформляется договор дарения;

• обязательно согласие органов опеки (так как дети — несовершеннолетние);

• регистрируется в Росреестре.

2. Покупка долей за счёт материнского капитала

Если:

• использовался или будет использоваться маткапитал на жильё,

— выделение долей детям становится обязательным.

3. По соглашению между всеми собственниками

Если доли уже распределены между взрослыми:

• можно перераспределить доли;

• требуется согласие всех собственников;

• оформление через нотариуса.

Когда выделить доли нельзя

если кто-то из собственников против и нет законного основания;

если это ухудшает жилищные условия детей и опека не согласует.

Важный момент

После выделения долей детям:

• любые сделки с квартирой (продажа, обмен) — только с разрешения опеки;

• это серьёзное ограничение, его нужно учитывать заранее.