Здравствуйте, в приватизированной квартире с выделенными долями, можно выделить доли несовершенно летним детям( на момент приватизации дети были еще не рождены)
Здравствуйте, в приватизированной квартире с выделенными долями, можно выделить доли несовершенно летним детям( на момент приватизации дети были еще не рождены).
Здравствуйте.
Коротко: да, можно, но не автоматически и только определёнными способами.
Теперь по существу.
Если квартира уже приватизирована
Если на момент приватизации дети не были рождены, то:
• у них не возникло права собственности автоматически;
• приватизация проведена законно;
• требовать «обязательного выделения» долей нельзя.
Как можно выделить доли детям сейчас
1. Добровольное выделение долей родителями
Самый простой и распространённый вариант:
• собственники (родители) дарят детям доли;
• оформляется договор дарения;
• обязательно согласие органов опеки (так как дети — несовершеннолетние);
• регистрируется в Росреестре.
2. Покупка долей за счёт материнского капитала
Если:
• использовался или будет использоваться маткапитал на жильё,
— выделение долей детям становится обязательным.
3. По соглашению между всеми собственниками
Если доли уже распределены между взрослыми:
• можно перераспределить доли;
• требуется согласие всех собственников;
• оформление через нотариуса.
Когда выделить доли нельзя
если кто-то из собственников против и нет законного основания;
если это ухудшает жилищные условия детей и опека не согласует.
Важный момент
После выделения долей детям:
• любые сделки с квартирой (продажа, обмен) — только с разрешения опеки;
• это серьёзное ограничение, его нужно учитывать заранее.