Я оформлена по уходу за 85 л родственником, положено мне уп
, Марина, г. Москва
Ашот Камалян
Здравствуйте.
Коротко: сам факт оформления ухода за 85-летним родственником НЕ лишает вас права на универсальное пособие (УП).
Теперь поясню.
Как учитывается уход
• Уход за пожилым человеком (80+) — это уважительная причина отсутствия дохода.
• Вы считаетесь неработающей по уважительной причине, это допустимо для УП.
Когда УП положено
Универсальное пособие назначат, если одновременно выполняются условия:
• среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума в регионе;
• имущество семьи в пределах норм;
• уход оформлен официально (через СФР).
Когда могут отказать
Откажут не из-за ухода, а если:
• доход семьи выше нормы;
• превышены имущественные критерии;
• уход не подтверждён в СФР