Я хочу переехать в 17 лет к парню, но он сейчас находится на сво, с родителями у меня отношения не очень хорошие, могу ли я жить у парня с согласием мамы?

, Диана, г. Иркутск
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко: да, вы можете жить у парня с согласия мамы, даже в 17 лет. Но есть важные нюансы, которые нужно учесть, чтобы не возникло проблем с органами опеки или полицией.

Теперь по порядку.

Ваш возраст и статус

• В 17 лет вы несовершеннолетняя.

• До 18 лет место вашего проживания юридически связано с согласием родителей (законных представителей).

Если мама согласна

Это ключевой момент.

Если мама:

• даёт согласие на ваше проживание у парня;

• не заявляет о вашем «самовольном уходе»;

• не обращается в полицию или опеку;

— жить вы можете, запрета нет.

Лучше, если согласие будет:

• письменным (в свободной форме);

• с указанием адреса проживания;

• с подписью и датой.

Нотариально удостоверять не обязательно, но письменная форма сильно снижает риски.

Что важно учитывать из-за того, что парень на СВО

• Если вы проживаете в его квартире, важно, чтобы:

– он был собственником или

– собственник жилья был не против вашего проживания.

• Если жильё служебное или арендованное — нужно согласие собственника/арендодателя.

Когда могут возникнуть проблемы

Риски появляются, если:

• мама передумает и заявит, что вы «сбежали»;

• соседи или третьи лица сообщат в опеку;

• нет подтверждения, что мама знала и разрешила проживание.

В таких случаях могут:

• провести проверку условий проживания;

• попытаться вернуть вас к родителям до 18 лет.

Чего точно не будет

• вас не могут принудительно “посадить” домой, если есть согласие мамы;

• жить отдельно — не преступление;

• отсутствие парня (он на СВО) не запрещает вам проживать по этому адресу.

Прошу оставить отзыв.