Как происходит раздел имущества при разводе?

как происходит раздел имущества при разводе?

, Мика, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мика!

    Раздел имущества при разводе регулируется Семейным кодексом РФ (СК РФ). Основной принцип — совместно нажитое имущество делится поровну, но есть и множество нюансов.

Вот как происходит этот процесс:

1. Определение состава имущества, подлежащего разделу
Первый и главный шаг — определить, что именно считается совместно нажитым, а что является личной собственностью каждого из супругов.

Совместная собственность (делится): Всё имущество, нажитое в браке, независимо от того, на чьё имя оно оформлено и кто вносил деньги (ст. 34 СК РФ).

Сюда относятся:

Недвижимость (квартиры, дома, земля), купленная в браке.
Транспортные средства.
Доходы от трудовой, предпринимательской деятельности.
Пенсии, пособия.
Ценные бумаги, доли в капитале, вклады в банках.
Драгоценности и предметы роскоши, даже если они были подарены одному из супругов (судебная практика).
Личная собственность (не делится): Имущество, которое принадлежало каждому до брака, получено в браке по безвозмездным сделкам (наследство, дарение), а также вещи индивидуального пользования (кроме драгоценностей) (ст. 36 СК РФ).

 2. Есть два основных пути раздела имущества, и мирный — всегда предпочтительнее.

2.1. Соглашение о разделе имущества — супруги самостоятельно договариваются, кому что достанется, и заключают письменное соглашение. Его можно удостоверить у нотариуса, чтобы придать большую юридическую силу. Быстро, дёшево, позволяет учесть интересы сторон (например, оставить квартиру тому, с кем остаются дети).

2.2. Раздел через суд. Если договориться не удалось, один из супругов подаёт исковое заявление в районный суд. Суд делит имущество поровну, но может отступить от этого принципа в интересах несовершеннолетних детей или одного из супругов (ст. 39 СК РФ).
Защищает права, если вторая сторона уклоняется от раздела или скрывает имущество.

3. Как суд делит имущество (ключевые правила)
Если дело дошло до суда, применяются следующие правила:

Равные доли: Имущество делится на равные доли (по 1/2), если иное не установлено договорённостью или судом.
Выделение долей в натуре или денежная компенсация: Квартиру или машину не всегда можно физически разделить. Суд может:

Передать объект одному супругу, обязав его выплатить второму денежную компенсацию в размере половины стоимости.
Продать имущество и разделить вырученные деньги.
Общие долги: Совместные долги (например, ипотека, кредит на бытовую технику) делятся пропорционально присуждённым долям (ст. 45 СК РФ).
️ 4. Важные нюансы и частные случаи
Срок исковой давности: Общий срок для раздела имущества — 3 года. Но он исчисляется не с даты развода, а с момента, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 15).
Ипотечная квартира: Она делится вместе с долгом. Обычно суд передает квартиру одному супругу, обязывает его выплачивать кредит и компенсировать долю второму.
Индивидуальное предпринимательство и бизнес: Доля в бизнесе или имущество, используемое для предпринимательства, также подлежит разделу, часто с выплатой компенсации.
️ Что делать, чтобы защитить свои интересы?
Попробуйте договориться и составить нотариальное соглашение — это сэкономит время, нервы и деньги.
Перед обращением в суд подготовьте документы, подтверждающие состав и стоимость имущества: свидетельства о праве собственности, договоры купли-продажи, выписки по счетам, кредитные договоры, оценку имущества.
Обратитесь к юристу, если ситуация сложная (есть бизнес, спорные активы, скрытое имущество).

   Если у вас есть конкретная ситуация (например, спор о квартире, машине, долях в бизнесе), и вы хотите разобраться в ней детальнее, вы можете обратиться за консультацией, нажав кнопку «Общаться в чате».